Жжение в ноге

Добрый день, уважаемые доктора. С неделю назад появилось жжение (или холод) приливами в икроножной мышце на правой ноге. Ощущаю это по верхним мышцам, может даже просто по коже (сложно объяснить точно, но не глубоко внутри мышц). Связываю это с длительным пребыванием с ребёнком на горке, может подстудила... Занимаюсь активно джампингом, не думаю, что из-за этого. Такие же ощущения начались года 3 назад, периодически, ощущаю на левой ноге у голеностопа в лимфе. Правая нога сейчас стала мёрзнуть в состоянии покоя. Что это такое? Что с этим делать? С венами всё в порядке. Покраснений никаких нет. Иногда бывают боли в поясничном отделе, может это связано... Заранее спасибо.

28 лет
19 Января ·Просмотров: 290·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да может быть нарушение чувствительности в ноге связано с изменениями в поясничном отделе позвоночника
Так же может быть компрессионная невропатия, из-за стесняющей одежды , привычка сидеть нога на ногу , неудобная поза во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что с этим делать?(

В таких случаях лучше выполнить диагностику : МРТ поясничного отдела позвоночника, энмг нижних конечностей

Лфк , упражнения по видеоурокам ( телеграмм - физиобот)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При изменения на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника обычно болевой синдром распространяется по всей поверхности нижней конечности от поясницы до пальцев стопы.
Если описанное состояние беспокоит только в области икроножной мышцы, то так проявляется либо миофасциальный синдром (спазм в мышцах), либо периферическая нейропатия (когда нерв сдавливается при прохождении в определенном канале).
В таких случаях важен очный осмотр, оценка чувствительности, по необходимости из диагностики назначается стимуляционная энмг нижних конечностей.
Рекомендуется исключать дефицитные состояния(анализы крови общий, ферритин, витамин б12, ттг, глюкоза). Не рекомендуется сидеть в позе на корточках, нога на ногу, подгибать под себя ноги.
Рекомендуется избегать переохлаждений, ношения тесной обуви.
Можно использовать сухое тепло, легкий массаж выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, перерастяжения, переохлаждения или неудобной позы.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать нпвс коротким курсом, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней
+ можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно, а также рекомендуется лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При сдавлении нервного корешка крупной грыжей боль бы шла полосой от поясницы до самых пальцев, а не была бы местно только в области икроножной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , перерастяжении мышц , неправильном движении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таким образом себя может проявлять патология нервного волокна.
Для более точного понимания, имеет ли данное состояние к патологии нервной системы, обы сно рекомендуют стимуляционную энмг нижних конечностей.
Кроме того, помимо венозного кровлтока в такой ситуации рекомендуют ещё оценку артериального кровотока.

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения