Противозачаточные

Здравствуйте! У меня сейчас 22 день цикла и пропила 17 дней противозачаточных Регулон. Можно ли сделать перерыв на 4 дня раньше, чтобы месячные пришли раньше, так как будет долгая поездка и хотела бы во время месячных быть дома в этот момент. Выписали их на фоне АМК. Будет ли кровотечение? И ничего ли страшного?

Под вопросом патология эндометрия
26 лет

Здравствуйте!
Не рекомендовано делать перерыв раньше срока, т.к непонятно как поведет себя организм, у вас могут начаться межменструальные выделения. Вместо этого я рекомендаю вам не делать 7 дневный перерыв и на 22 день начать новую пачку, в таком случае у вас менструации не будет в этом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения возможно за глупый вопрос. Так как мне не объясняли как работает противозачаточные и принимаю первый раз, поэтому сталкиваюсь со всем этим первый раз. А может ли быть такая возможность, что без перерыва все равно могут начаться месячные?

без перерыва, если вы принимаете таблетки строго по времени, без пропусков - менструации быть не должно, за исключением случая, когда они перестали вам подходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, так делать не рекомендуется, так как высока вероятность нарушения цикла и резкое снижение контрацептивного эффекта. Намного эффективнее в такой ситуации продолжить прием кок и НЕ делать рекомендуемый перерыв, то есть после окончания упаковки сразу начать новую, в таком случае менструация не придет во время отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Была рада помочь)

Здравствуйте.
В подобном случае делать перерыв преждевременно не рекомендуется как из-за потенциального снижения контрацептивного эффекта, так и из-за риска кровотечения (да, это - только риск, но все же он существует). Можно рассмотреть непрерывный (пролонгированный) режим приема в такой ситуации, когда безгормональный семидневный перерыв вообще не делается и менструация ожидается лишь на следующем «перерыве», но в таком случае есть риск прорывных мажущих кровянистых выделений в середине следующей упаковки. Можно либо «рискнуть» таким образом, либо все же принимать препарат дальше предсказуемо по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте! Если вы только начали прием, то лучше принимать первые 3 упаковки четко по схеме, тогда кровотечение отмены будет быстрым и б/болезненным. Но если прям очень надо, то лучше не делать перерыв, просто недопить несколько таблеток - это неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!