Мучает кашель

Добрый день! Три недели назад заболела ОРВИ. Началась она с отека век и покраснения конъюнктивы, общей слабости, затем добавилась боль в горле, субфибрильная температура, после насморк, кашель, головная боль и температура до 38-38,2. Температура держалась два дня, после спала, ушла головная боль и боль в горле. Остался кашель и насморк. Нос я только промываю. А вот кашель мучает сильно. Плохо откашливаюсь, мучительный. Бывает прям заходится все, а потом грудина будто болит. Это все еще проявления вирусной инфекции? Нужно ли подключать антибиотики? СРБ 20,2. Есть анализ крови на руках. Чем лечиться? Нахожусь на ГВ

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
С учетом предоставленной информации можно предположить остаточные явления перенесенной острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
Кашель носит вероятнее всего, остаточный, постинфекционный характер.
По данным анализов крови общего и на СРБ, показаний для приема антибиотиков нет.

При кашле во время грудного вскармливания обычно рекомендуют использовать отхаркивающие средства, такие как Геделикс, Гербион с подорожником или Амброксол (сироп/таблетки), а также препараты от боли в горле типа Лизобакта.
В случае, если прием отхаркивающих средств не улучшает состояния в течение 2-3 дней, желательно обратиться к врачу на очный прием, сделать рентгенографию органов грудной клетки и исключить пневмонию.
Если есть вопросы, задавайте!

Наталья Алексеевна, благодарю Вас! Скажите, пожалуйста. А уровень СРБ при пневмонии будет расти?

Здравствуйте! СРБ обычно повышается в первые часы заболевания, потом постепенно снижается на фоне лечения. Если растёт, то вероятнее всего болезнь продолжается.
У вас умеренное повышение, характерное для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу больше данных за вирусную инфекцию.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с Амбробене 2 мл + 2 мл физ раствора по 15 минут в сутки в течение 7 дней 2 раза в день

Также ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Между ингаляциями перерыв 30 минут.

Скажите рентген легких не делали?

Афсана Ровшановна, благодарю за подробный ответ!
Нет, рентгена нет. На очном приеме доктор сказала, что дыхание жесткое, но направление на рентген не выписала.

Даже если нет хрипов при аускультации будет уместно сделать рентген или кт легких 🙏🏼

Афсана Ровшановна, если рентген покажет пневмонию, значит она будет вирусной природы и лечение будет тем же или схема лечения изменится?

С большей вероятностью нужно будет подключать антибиотики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализам признаки преимущественно вирусные инфекции
Кашель и насморк это остаточные проявления после перенесённой вирусной инфекции
После выздоровления кашель может сохраняться ещё до двух недель
В данном случае возможен прием при грудном вскармливании сироп Амброксол 3 раза в день
Ингаляции физраствором +амбробене 2 мл 2 раза в день
Пить минеральную воду
Промывать нос долфином или физраствором
Если нос будет закладывать то возможно использование сосудосуживающих капель

Мариам Ашотовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такие изменения в крови могут соответствовать вирусной природе инфекции, при таких показателях данных за бактериальную инфекцию не отмечается.

Для облегчения отхождения мокроты я своим пациентам назначаю Табл. АЦЦ Лонг 600 мг. Таблетку растворяют в стакане воды, принимают 1 раз в день, в течение 5–7 дней.
По данным международного справочника он совместим с ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/acetylcysteine/product/

Также в таких случаях необходимо почаще промывать нос солевым раствором, так как стекание слизи по задней стенке глотки тоже провоцирует кашель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, благодарю Вас!

🙏🏻🩷

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- не исключено наличие респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами.

По анализам крови имеются небольшие показатели воспалительной активности (повышены СРБ, СОЭ)- но уровень абсолютно не критичный. Лейкоциты, нейтрофилы, как признаки бактериальной инфекции в норме. Считается также, что уровень СРБ менее 30 мг/л больше характерен для вирусных процессов. Обычно в таких ситуациях назначение антибиотика не показано.

Кашель может быть на фоне наличия ларингита, бронхита, также может усиливаться при наличии синусита, затека по задней стенке глотки.

Обычно при наличии мокроты при кашле назначают курс муколитиков (например, Амброксол) на 5-7 дней для облегчения отхождения секрета.

При Наличии хрипов, одышки обычно назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер.

Также иногда в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр лор врача (для исключения затека по задней стенке глотки). Возможно потребуется добавление местных гормонов (например, препарат Назонекс) для уменьшения отека слизистой полости носа .