Гинекомастия, операция или нет?

Здравствуйте, такой вопрос, вообще обратился к урологу с нарушением эрекции, 21 год, проверили сосуды, гармоны половые, все...Иппп, и тд.анализ крови, биохимия, все в норме, он мне поставил Психологическую проблему...и отправил к сексологу, но пролактин у меня был повышен.554 еД, и сказал что на эрекцию это не должно влиять, но обратиться к эндокинологу желательно. и как ни странно прям совпадение или нет, у меня заболели соски, именно когда НАЖИМАЕШЬ . появлялась резкая боль пронзающая прям. я решил вспомнить советы уролога и обратился к терапевту, она мне потрогала грудь, сказала все ок, и не хотела меня отправлять, я показал анализы пролактина меня отправили, пока я ждал приема эндокринолога, я пересдал пролактин и он оказался в норме 323 Ед.эстрадиол тоже в норме, и боль из сосков за 2 недели ушла, не знаю что это было, но мне для проверки назначили УЗИ. и узи показало результаты, прикреплю ФОТО. и я очень боюсь что могут назначить операцию, не пойму, гармоны в норме.боль прошла, агинекомастия прошла, буду конечно опять щас записываться и нести результаты эндокринологу, но что делать то и на что расчитывать

Здравствуйте. Ваш вес и рост? если есть такая возможность, прикрепите все сданные анализы к вопросу. Нужно дополнительно сдать кровь на бетаХГЧ и сделать УЗИ яичек.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Наталия,прикрепил. смотрите. рост 176 вес 72

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Наталия, узи мошонки делал как то давно, никаких опухолей не было. правда год назад

Гормоны в норме. УЗИ яичек повторить, бета ХГЧ сдать. Если в норме и Вам не мешает, можно не трогать, наблюдать в динамике. Если дискомфорт, обратиться к хирургу. МРТ не показано при незначительном функциональном повышении пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Наталия, дискомфорт вы имете ввиду боли если? продолжались бы режущие? скажите а гинекомастия, влтяет на ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОСКОВ?

На чувствительность скорее всего нет. Дискомфорт-боли, внешний вид.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Наталия, внешний вид? цвет меняется или как?

Если Вам самому не нравится внешний вид, что есть увеличение. Это считается косметической проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Наталия, на вид я не вижу увеличений, их нет

Тогда и оперировать не нужно. УЗИ через 6 мес для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Наталия, вопрос, последний, как меня они лечить будут, хотя я узнаю завтра, а больше интересует, влияет ли на состояние эрекции, или я сам накрутил, просто я человек мнительный, думаю что могут быть проблемы с эрекцией, или они будут если нарушения ГАРМОНОВ, а если гармоны в норме. то на эрекцию может все равно распространяться или нет?

Принятый ответ

Не влияет. Гормоны в норме, значит все должно быть отлично. Ваша мнительность не на пользу эрекции.

Здравствуйте. Сделать нужно контрольное исследование молочных желёз. По УЗИ находили железистую ткань. А также обследование МРТ головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Людмила, если мрт головы будет норм? это что значит мне не верно узи сделали чтоли?

Вам проверили сосуды, МРТ необходимо для исключения образований гипофиза, который вырабатывает гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Людмила, если там все будет нормально, тогда что? щетовидку? гармоны то все в норме.

Если все анализы в норме и нет нагрубания молочных желёз, значит был гормональный сбой в организме на фоне стресса, живите и радуйтесь. Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Людмила, да наши стрессы в жизни не избежны, мне еще за всю жизнь столько стресса передить, а я мнительный человек, всего опасаюсь и для меня если что не получилось , уже стресс.у меня так и будет гармонал сбой

Подберите себе занятия для снятия напряжения , если сложно, то прием успокоительного средства. Можно начать с гомеопатии тенотен

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Людмила, вопрос, последний, влияет ли на состояние эрекции, или я сам накрутил, просто я человек мнительный, думаю что могут быть проблемы с эрекцией, или они будут если нарушения ГАРМОНОВ, а если гармоны в норме. то на эрекцию может все равно распространяться или нет?

Эрекция больше всего страдает от ваших переживаний. Тестостерон важен для мужчины, а не пролактин. У вас кратковременное было повышение пролактина и нагрубание молочных желёз, центрального происхождения. Пейте успокоительные, консультация психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
markeloffneo@mail.ru
Клиент

Людмила, да не факт что от стресса. просто перед тем как я сдавал пролактин, я не выспался, спал 3 часа...гулял всю ночь, а когда пересдавать, то выспался, и посидел 20 мин перед забором! успокоительные да, но видите я же не могу их по жизни пить, мне надо как то учиться принимать стресс. просто пока буду учиться)) не знаю как будет

Принятый ответ

Да,очень важно правильно сдать пролактин. Бессонница и физическая активность изменяют показатели гормона. Поэтому предупреждаем перед сдачей анализа не заниматься спортом и ночью спать. Ищите для себя хобби, которое поможет вам получать удовольствие от жизни