Что вас беспокоит?

Иммуноглобулин от бешенства

Был укус бездомного котенка в пальцы рук. В первые часы поехал в травмпункт. Поставили АИГ в ягодицы. КОКАВ - в дельтавидную мышцу. Вопрос про место введения АИГ. Укусили в пальцы, но всю дозу поставили в ягодицу, хотя слышал, что нужно в первую очередь обколоть место укуса. 1) Это не эффективно/опасно, что так поставили АИГ? 2) Нужно тогда делать повторный АИГ в пальцы? Или уже опасно вызвать сильную аллергию

Нет
20 лет
29 Октября 2025·Просмотров: 97·Андрей

Здравствуйте!

Не переживайте, при неглубоких и небольших ранах ввести иммуноглобулин можно и внутримышечно, главное не в то же место, в которое потом будет введена вакцина.

На эффективности это никак не отразится и это точно не опасно, антитела в любом случае попадут в системный кровоток и будут поддерживать защиту пока иммунитет сам не начнет выработку своих антител в ответ на вакцинацию
Повторное введение иммуноглобулина не нужно, необходимости нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.