Боль при па после установки спирали Кайлина

Прошло 6 месяцев после установки спирали Кайлина, испытываю жесткий дискомфорт, даже болезненные ощущения при па, узи аномалий не выявило. Что еще необходимо обследовать? Значит ли это, что спираль необходимо удалить?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи спираль стоит в полости матки без смещения, то никаких болезненных ощущений она не вызывает и это не является показанием к ее удалению, поэтому показано дообследование, исключение воспалительных процессов в области органов малого таза, в том числе со смежными органами - кишечник, мочевой пузырь, а так же очень часто проявления хронических заболеваний позвоночника, изменения, к примеру в поясничном отделе позвоночника, очень часто маскируются за тазовыми болями

Принятый ответ

Здравствуйте, введение ВМС могло обострить воспалительный процесс в матке , который может проявляться описанными симптомами , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Александра, добрый день.
После установки ВМС в норме совершено никаких симптомов дискомфорта быть не должно, конечно. Тем более, при половом акте. Если это происходит, прежде всего, рекомендуют исключить воспалительный процесс в полости матки (сдать анализ фемофлор) + провести осмотр на кресле.

Не всегда нужно удалять спираль, бывает, что и консервативной терапии достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра . В таких случаях рекомендуют осмотр гинеколога в зеркалах , оценить длину усов, наличие болезненности при осмотре , сдача мазков , возможно имеется воспалительный процесс. После терапии если жалобы будут сохраняться возможно придется удалить спираль.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по узи подтвердили правильность установки спирали , значит это не причина
В подобных случаях может быть воспаление ( для этого выполните Фемафлор )
Исключить патологию кишечника ( запоры )