Красное горло
Уже больше двух месяцев не комфортно в горле, ходила к лору назначали полоскание и таблетки для рассасывания, сдала посевы из зева и обнаружили: энтербактерию клоака1×10×4, золотистый стафилококк-1×10×3 . Как мне лечиться, лор ушла на больничный.
ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ
Здравствуйте!
Чувство кома першения/жжения в горле беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Лечение полосканием приносит облегчение?
Дискомфорт в горле возникает независимо от простуды ?
Иногда бывает отрыжка и першение в горле, а так постоянно пробки в миндалинах. В феврале вымывала 10 процедур.
Подскажите , пожалуйста, беспокоит ли периодически неприятных запах из рта ?
И приложите фото горла , пожалуйста
Иногда бывает запах ,а фото не знаю как отправить
К сожалению фото не информативно , не видно заднюю стенку глотки и миндалины .
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Носовой душ 2р/д(можно использовать устройство Долфин, или аквамарис лейка, или носовой душ по Маркову) и полоскания горла 1% раствором поваренной соли (2 ч.л. соли на 1 литр теплой кипяченой воды) 3 раз в день после еды. Можно прополоскать горло при усилении першения и кашля ночью. Или промывания обычным NaCl 0.9%
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.
Спасибо. А можно мне завтра пройти фгдс или надо подождать пока горло не пройдёт?
Казеозные пробки в миндалинах, имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.
Принятый ответ
Обычно противопоказаний для ФГДС при таком заболевании нет
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Проблемы с ЖКТ: отрыжка, изжога, рефлюкс?
Стекание по задней стенке иногда бывает и часто пробки в миндалинах.
Возможно у фарингит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.
Другая причина хронического фарингита может быть связана со стеканием слизи, в таком случае рекомендуется обследовать пазухи носа, сделать КТ ППН.
Здравствуйте
Есть ли проблемы с жкт? Ком в горле? Изжога? Кислотность/горечь во рту?
Можете отправит фото горла, для оценки состояния?
Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) 1×10^3 КОЕ/мл - это низкая концентрация (10 в 3 степени). Золотистый стафилококк в небольшом количестве может обнаруживаться в зеве у совершенно здоровых людей.
Энтеробактерия клоака (Enterobacter cloacae) 1×10^4 КОЕ/мл. Энтеробактер клоака — это бактерия, которая в норме обитает в кишечнике. Ее обнаружение в зеве нетипично и может указывать на нарушение микрофлоры (дисбактериоз) ротоглотки.
Обычно в таком случае рекомендуется исключить острое, соленое, кислое, слишком горячее или холодное, чтобы не раздражать слизистую.
· Противовоспалительные полоскания: Отвар ромашки, шалфея (если нет аллергии).
· Увлажнение слизистой: Теплое питье (чай, вода), можно использовать спреи с морской водой (типа "Аквалор", "Аква Марис").
· Увлажнение воздуха: Если воздух в помещении сухой, используйте увлажнитель.
Также необходима консультация гастроэнтеролога
Иногда бывает ком в горле, а антибиотики надо принимать или нет?
И могу я сделать фгдс сейчас или надо подождать пока не пройдёт горло.
Принятый ответ
Да с такими результатами анализа делать фгдс можно
Здравствуйте
Микрофлора, выделенная в мазке в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Иногда бывает стекание по задней стенке.
Слизистая в горле может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
С зубами проблем нет?
Подскажите могу я сейчас сделать фгдс? Иныекция в желудок не попадёт?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может находиться на слизистых и не вызывать никаких заболеваний, подобная флора к описанным симптомам не имеет отношения
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Спасибо, а завтра можно сделать фгдс или подождать пока горло не пройдёт?
Принятый ответ
Фгдс возможно сделать в любой момент, если нет острой вирусной инфекции. Цвет горла противопоказанием не является к проведению процедуры