Инфекция мочевыводящих путей. 5 месяцев ребенку
Ребёнку 5 месяцев. Началось с того, что у мочи появился утром неприятный запах и увидела белые выделения (фото прикреплю). Подгузник был полный за ночь, такая картина была 2 дня. Побежали в пятницу больницу с оам, лейкоциты 500, моча мутная, назначили пересдать в понедельник В воскресенье ночью у ребенка была температура 38, памперс ночью полусухой, утром просыпается от того, что больно пописать, плачет.. после того, как первый раз пописает становится полегче и в течение дня нормально и больше ситуации с выделениями не было.. Нас направили на консультацию к урологу и узи, выписали цефотаксим 5/10 10 дней Вчера был второй день приёма, температуры уже вчера не было, получается только в понедельник она была весь день Но ночью ребёнок не писает.. памперс сухой, просыпается от того, что хочет и плачет, пока не пописает.. На какой день приёма должно стать ему полегче?.. моча уже не пахнет так неприятно, но вот стало больно писать.. В течение дня вроде все как обычно..
Добрый день. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса. По УЗИ расширение лоханки слева небольшое, требует динамического наблюдения. Антибиотик назначен верно, препарат уже работает, если ориентироваться по динамике температуры. Адекватно оценить эффективность антибактериальной терапии можно через 72 часа. На каком вскармливании ребёнок? Сейчас важно допаивать ребёнка водой, можно давать отвар ромашки
Здравствуйте, ребёнок на ив, пьём в течения дня около 250-300 мл
Стал реже кушать, сейчас около 750 мл в день смеси
А это нормально, что ночью может долго не писать?..
Скорее всего, изменение ритма мочеиспусканий связано со снижением аппетита, на фоне течения заболевания это допустимо.
Дело в том, что у нас ещё лезут зубы, воспалились десна, теперь думаю, не могла ли быть температура на них
Сбивалась температура хорошо
Поэтому преживаю об эффективности антибиотка
Кровь нам не назначили сдавать, мы попытались сдать платно, но не смогли взять кровь из вены..
То, что у мочи пропал резкий неприятный запах, тоже можно расценивать как положительную динамику. Запах в основном обусловлен присутствием бактерий и нитритов, продуктов их жизнедеятельности.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
А ещё, подскажите пожалуйста, последний вопрос, если вот ребёнок проснулся, собрала мочу в баночку, а у нее запах после открытия.. как будто химический, это нормально при приеме антибиотка?
Принятый ответ
Да, это связано с тем, что препарат проникает в мочу
Спасибо большое 🤍
Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей с положительной динамикой на фоне терапии.
В целом, эффект от антибактериальной терапии, чаще всего, оценивают через 48-72 часа.
Здравствуйте, а то, что ребёнок ночью перестал писать, это нормально?..
Переживаю
Сбивалась температура хорошо
Принятый ответ
Мочеиспускание может урежаться в ночное время.
При дентации, конечно, может повышаться температура, но не выше 38 градусов
Добрый день
Подскажите пожалуйста, а посев мочи не сдавали до начала приёма антибиотиков?
Так же уже можно сдавать общий анализ крови ,на фоне лечения
Антибиотик действует не сразу , а через 48-72 часа от начала лечения
Нет, мы побежали в стационар, откуда нас направили на консультацию к урологу, поэтому не успели, а в тот момент я не додумалась отвезти мочу сдать платно..
Сбивалась температура хорошо
Принятый ответ
В таком случае можно сдать общий анализ мочи
Да, уже сдали, ждем результат, спасибо
Здравствуйте!
По описанию и проведенным исследованию можно предположить инфекцию мочи водящих путей, в подобных случаях действительно обычно подключают антибиотик.
Эффект от антибиотика обычно начинается на вторые сутки, оценивается эффективность на третьи сутки или через 72 часа от первой дозы антибиотика.
Ребенок на ГВ? Введен ли прикорм, если да - то удается ли допаивать малыша водой?
Здравствуйте. Нет, на ив, прикорм ещё не входили, пьёт хорошо, около 250 300 мл.
Это хорошо
Ребёнок стал плохо кушать, вот около 700 мл смеси в день, подскажите утрам особенно большие промежутки
Ещё и зубы режется.. может стоить начать вводить прикорм??
Принятый ответ
На фоне болезни обычно прикорм вводить не рекомендуют
Здравствуйте
По представленному анализу мочи есть признаки инфекции
По узи расширена лоханка ,требуется наблюдение
Прием антибиотика показа ,эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,по описанию есть положительная динамика
Здравствуйте, а подскажите, вот ребёнок проснулся, собрала мочу в банку, а у мочи запах как будто химический.. это нормально?
Принятый ответ
На фоне инфекции такой запах может быть
Если будет сильно резкий то рекомендуют сдать повторно анализ мочи