Консультация невролога /

Внезапная деменция — вопрос №377275

Здравствуйте моей бабушке 88 лет.В анамнезе тромбофлебит нижних конечностей,бессонница,раньше жаловалась ещё на боли в спине.Совсем недавно у ней упало давление 60/40 подняли его кое как своими силами до 120/80 поднимали долго в течении суток.Из за ее бессонницы(человек можно сказать не спит от слова совсем так может подремать 2 часика только) терапевт сказала купить ей фенибут и давать на ночь по 1 таблетки мы так и сделали она очень хорошо от него поспала почти сутки, на следующий день так же ночью дали 1 таблетку вот тогда все и началось у ней начался какой то психоз она не понимала что делала вся обоссялась в кровати обкакалась вид сумасшедшей, подумали что наверно маленькая дозировка для неё дали утром уже ещё 1,5 таблетки думали проспится придёт в себя но нет она с этого даже глазом не моргнула,у ней начались галлюцинации начала искать что то под кроватью блуждать по комнате хотя она у нас не ходячая, повторять одну и ту же фразу не в попад,у ней что то спрашиваешь или говоришь а она ага хорошо спасибо,вид изменился стал типичного сумасшедшего человека на свет зрачки не реагировали.Давление кое как померяли было аж 190/100,спустили до 140/90.Так продолжалось ещё сутки она не спит,давно ей для сна прописывали амитриптилин но он ей тогда не особо пошёл тут подумав что хуже не будет уже дали ей 1 таблетку на ночь и только тогда она успокоилась и уснула проспала до 9 утра мы тоже проснулись а она сидит на кровати и нечего не понимает вид абсолютно такой же нас не узнаёт она как под кайфом.Со вчера вообще нечего не ест,отказывается.Подскажите что это деменция прогрессировала так резко?Из за фенибута?До него она хорошо рассуждала,до этого конечно тоже были проявления деменции как галлюцинации но она всегда была в своём уме

Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить инсульт, симптоматика у бабушки возникла остро и нарастала. Вызовите бригаду смп, ее должны отвезти в неврологию, сделать мрт головного мозга. По результатам осмотра и мрт будет ясно это инсульт или острый психоз.
Невролог
У людей пожилого возраста бывает такая реакция на фенебут. Если есть возможность, то вызовите врача. Начните сосудистую терапию. Таб цитофлавин 2таб 2раза, мексидол 125 мг 3раза. Амитрептелин можно по 1/2 таб. 2раза.
Но смотрите что бы больше не загружал ась о. Него.

Невролог
Здравствуйте. В ряде случаев Фенибут может давать парадоксальное возбуждение, ажитацию, хоть и редко но такое бывает. Его не давайте, пока дайте на ночь Амитриптилин 25 мг половину таблетки.
В целом учитывая возраст, скачок давления и состояние - нужно исключать острое нарушение мозгового кровообращение (инсульт). Лучше вызвать скорую помощь и далее на МРТ, далее очный осмотр невролога.
По лечению: давайте Глиицн 100 мг по 3 таб под язык каждые 5-6 часов - 5 дней.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев.
Димефосфон 15 г по 15 мл (1 ст.ложка) 3 раза в день 3 недели.
Клиент
Яна, если это не инсульт то как долго от фенибута может сохранятся такое состояние,давали его вчера в последний раз в 14.00
Невролог
Дня 2-3 обычно и состояние нормализуется, но экстренно могут вколоть Диазепам скорая помощь, он помогает в данном случае.
Клиент
Яна, здравствуйте съездили инсульт исключили,нужный врач пока на больничном сказали ждать,вчера вечером очень сильно кричала и ревела часа 2 не переставая из за того что мы просто поменяли подгузник ей казалось что мы над ней издиваемся,ночью уснула сегодня утром встала опять с агрессией показываешь ее вещи а она говорит что это неё,отказывается есть и пить вторые сутки,таблетки тоже не пьёт думает что хотим ее отравить.подскажите это все ещё эффект от фенибута держится или она все разум потеряла
Невролог
Здравствуйте. Нет я не думаю что так ажитация от фенибута долго держится. Я думаю тут личностные изменения, Вам на самом деле психиатр нужен, нужна особая группа препаратов, они будут подавлять агрессивность - нейролептики.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен осмотр врача. Через интернет невозможно нормально проконсультировать по Вашему вопросу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! учитывая, что данное явление возникло резко, то необходимо исключить остое нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, для этого сделать МРТ головного мозга. Обязательно осмотр невролога для определения объективных неврологических симптомов.
Фенибут отменгить, так как у пожилых пациентов он может вызвать расстройство психики.
Клиент
Екатерина, сейчас сижу смотрю на неё а она сидит вид как будто 2 бутылки водки выпила одна,это может быть из за фенибута?
Невролог, Терапевт
вам желательно вызвать скорую
Психиатр, Психолог
Добрый день! Деменция- хроническое состояние, которое длится от 6 месяцев. То состояние, которое вы описываете похоже на психотическое расстройство. Может быть от приема препаратов, подъема АД, инсульте и тд. Необходима очная консультация психиатра и терапевта
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Для этого необходимо выполнить МРТ головного мозга и посетить невролога очно. Также это может быть реакцией на фенибут, редко, но бывает возбуждение. Также может быть проявлением дементных расстройств. В подобных случаях фенибут требуется исключить. Эффективным является препарат из группы нейропротекторов (Глиатилин), улучшающий метаболизм головного мозга, тем самым способствуя восстановлению когнитивных функций.
Клиент
Любовь, ездили вчера инсульт исключили врач на данный момент на больничном сказали ждать пошли вторые сутки как не даём фенибут стала очень агрессивной показываешь ее вещи она с психом говорит что это неё что мы над ней издиваемся нечего не есть думает что хотим ее отравить.Не знаем что делать даже вчера она весь вечер кричала и ревела просто из за того что мы силой поменялись подгузник.Страшно за неё,предыдущий врач написал что такой эффект может сохранятся от фенибута 2-3 дня,пока ждём надеемся на лучшее.не ест уже третий день даже не пьёт
Невролог
В таком случае необходима консультация психиатра.