Консультация невролога /

Деменция, успокоительное, можно увеличить дозу? — вопрос №1791577

Добрый день, папе 67 лет, они живут отдельно с мамой, мы с братом находимся в другом городе. С 2022 г. папа наблюдается у невролога (Кабинет памяти), принимает препараты Мемантин и Сермион, при возбуждении Труксал 1 табл. 25 мг. В последнее время состояние ухудшилось, несколько дней спит плохо, просыпается ночью, ходит по квартире, куда-то собирается, одевается, перебирает вещи и т.д. Труксал раньше помогал, после приёма через некоторое время папа засыпал. Но теперь вечером папа стал отказываться от приёма лекарств, мама добавила труксал в чай, не помог, возможно из-за чая? Будет пробовать давать с водой. Но как альтернатива можно ли увеличивать дозу Труксала, если эффект со временем теряется? Приём к неврологу по записи только в феврале. Мама устала не спать ночами, можно ли давать папе временно какое-то другое успокоительное (без рецепта)? Папа гипертоник, принимает также престанс, коронал.

Возраст: 67

Хронические болезни: Деменция, гипертония.

Психиатр
Здравствуйте!
Конечно можно увеличить дозу труксала до 50 мг на ночь, раскрашенную таблетку лучше добавлять в воду или пищу. Из безрецептурных препаратов для сна есть только донормил, мелаксен, но труксал посильнее их, лучше работать с его дозировками.
Клиент
Анжела Вильевна, труксал можно давать на регулярной основе? Мама боится давать его часто.

Психиатр
Можно, он не вызывает привыкания, это нейролептик, который идет как корректор поведения и нормализации сна
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Доза Мемантина , которую даете отцу какая ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, 20 мг 1 раз в сутки (утром).
Невролог, Терапевт
Поняла . Дозировка мемантина правильная .
Можно поднять дозу труксала до 50 мг для ситуационного приема и желательно мешать с водой или остывшей едой.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Действующее вещество в Труксале хлорпротиксен, вообще поддерживающая дозировка в сутки составляет 100-200 мг в сутки, но разделенная на несколько приемов, если будете давать 50 мг на ночь ничего не случится.
Клиент
Марина Алексеевна, труксал можно давать на регулярной основе? Мама боится давать его часто.
Невролог, Рентгенолог
Да, его на регулярной основе и нужно давать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, можно увеличить дозировку труксала. А мемантин в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, 20 мг 1 раз в сутки (утром)
Невролог
Здравствуйте ?? увеличьте спокойно дозу труксала до 50 мг на ночь и будет эффект