Деменция, успокоительное, можно увеличить дозу?

Добрый день, папе 67 лет, они живут отдельно с мамой, мы с братом находимся в другом городе. С 2022 г. папа наблюдается у невролога (Кабинет памяти), принимает препараты Мемантин и Сермион, при возбуждении Труксал 1 табл. 25 мг. В последнее время состояние ухудшилось, несколько дней спит плохо, просыпается ночью, ходит по квартире, куда-то собирается, одевается, перебирает вещи и т.д. Труксал раньше помогал, после приёма через некоторое время папа засыпал. Но теперь вечером папа стал отказываться от приёма лекарств, мама добавила труксал в чай, не помог, возможно из-за чая? Будет пробовать давать с водой. Но как альтернатива можно ли увеличивать дозу Труксала, если эффект со временем теряется? Приём к неврологу по записи только в феврале. Мама устала не спать ночами, можно ли давать папе временно какое-то другое успокоительное (без рецепта)? Папа гипертоник, принимает также престанс, коронал.

Деменция, гипертония.
67 лет

Здравствуйте!
Конечно можно увеличить дозу труксала до 50 мг на ночь, раскрашенную таблетку лучше добавлять в воду или пищу. Из безрецептурных препаратов для сна есть только донормил, мелаксен, но труксал посильнее их, лучше работать с его дозировками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анжела Вильевна, труксал можно давать на регулярной основе? Мама боится давать его часто.

Принятый ответ

Можно, он не вызывает привыкания, это нейролептик, который идет как корректор поведения и нормализации сна

Здравствуйте. Доза Мемантина , которую даете отцу какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте, 20 мг 1 раз в сутки (утром).

Принятый ответ

Поняла . Дозировка мемантина правильная .
Можно поднять дозу труксала до 50 мг для ситуационного приема и желательно мешать с водой или остывшей едой.

Здравствуйте!
Действующее вещество в Труксале хлорпротиксен, вообще поддерживающая дозировка в сутки составляет 100-200 мг в сутки, но разделенная на несколько приемов, если будете давать 50 мг на ночь ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, труксал можно давать на регулярной основе? Мама боится давать его часто.

Принятый ответ

Да, его на регулярной основе и нужно давать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно увеличить дозировку труксала. А мемантин в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, 20 мг 1 раз в сутки (утром)

Принятый ответ

Здравствуйте ?? увеличьте спокойно дозу труксала до 50 мг на ночь и будет эффект