Деменция, успокоительное, можно увеличить дозу?
Добрый день, папе 67 лет, они живут отдельно с мамой, мы с братом находимся в другом городе. С 2022 г. папа наблюдается у невролога (Кабинет памяти), принимает препараты Мемантин и Сермион, при возбуждении Труксал 1 табл. 25 мг. В последнее время состояние ухудшилось, несколько дней спит плохо, просыпается ночью, ходит по квартире, куда-то собирается, одевается, перебирает вещи и т.д. Труксал раньше помогал, после приёма через некоторое время папа засыпал. Но теперь вечером папа стал отказываться от приёма лекарств, мама добавила труксал в чай, не помог, возможно из-за чая? Будет пробовать давать с водой. Но как альтернатива можно ли увеличивать дозу Труксала, если эффект со временем теряется? Приём к неврологу по записи только в феврале. Мама устала не спать ночами, можно ли давать папе временно какое-то другое успокоительное (без рецепта)? Папа гипертоник, принимает также престанс, коронал.
Здравствуйте!
Конечно можно увеличить дозу труксала до 50 мг на ночь, раскрашенную таблетку лучше добавлять в воду или пищу. Из безрецептурных препаратов для сна есть только донормил, мелаксен, но труксал посильнее их, лучше работать с его дозировками.
Анжела Вильевна, труксал можно давать на регулярной основе? Мама боится давать его часто.
Принятый ответ
Можно, он не вызывает привыкания, это нейролептик, который идет как корректор поведения и нормализации сна
Здравствуйте. Доза Мемантина , которую даете отцу какая ?
Алана Сергеевна, здравствуйте, 20 мг 1 раз в сутки (утром).
Принятый ответ
Поняла . Дозировка мемантина правильная .
Можно поднять дозу труксала до 50 мг для ситуационного приема и желательно мешать с водой или остывшей едой.
Здравствуйте!
Действующее вещество в Труксале хлорпротиксен, вообще поддерживающая дозировка в сутки составляет 100-200 мг в сутки, но разделенная на несколько приемов, если будете давать 50 мг на ночь ничего не случится.
Марина Алексеевна, труксал можно давать на регулярной основе? Мама боится давать его часто.
Принятый ответ
Да, его на регулярной основе и нужно давать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно увеличить дозировку труксала. А мемантин в какой дозировке?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, 20 мг 1 раз в сутки (утром)
Принятый ответ
Здравствуйте ?? увеличьте спокойно дозу труксала до 50 мг на ночь и будет эффект