Расшифровка анализов
Добрый день, вес большой, 160 килограммов, сейчас начал активно худеть и в связи с этим сдал анализы, по направлению от эндокринолога. Хотелось бы понять, насколько критичный результат, какие дальнейшие действия принимать. Выпиваю раз-дв в неделю, не курю, есть панические атаки.
Здравствуйте, Никита!
1. Повышен инсулин и индекс Хома. Их повышение является следствием лишнего веса, а не причиной. При наличии лишнего веса данные показатели не смотрят
Главное, что глюкоза крови в норме
2. Повышен показатель ГГТ, что может быть при патологии печени, желчного пузыря, желчевыводящих протоков, а так же из-за употребления алкогольных напитков
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости
3. Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют в подобных случаях начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор)
Затем пересдать анализ на липидный профиль
Конкретную схему терапии назначает врач на очном приеме
+ сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
4. Повышена мочевая кислота. Самые частые причины - подагра или иные заболевания суставов, наличие лишнего веса, особенности питания и др
5. Повышен СРБ. Это маркер воспаления. Не болели? Не было обострения хронических заболеваний? Нет болезненности в суставах?
6. Снижен тестостерон и ГСПГ. Но смотрят именно индекс свободных андрогенов. Он в норме. После нормализации веса тестостерон может подняться
7. Пролактин повышен совсем незначительно. Готовились к его сдаче? Показатель очень чувствительный и к нему нужна подготовка, чтобы избежать ложного повышения
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Анастасия Алексеевна, омегу-3 начал пить, узи сосудов шеи, сдавал 9 месяцев назад, бляшек не было, как часто нужно сдавать снова? Уровень инсулина же сильно повышен, это не критично в данный момент?
Если холестерин будет повышенным постоянно, то нужна будет консультация кардиолога. На его усмотрение будет уже рекомендован точный контроль узи. Но обычно достаточно 1 раза в год
Омегу 3 при повышенных триглицеридах лучше в виде Омакора. Его эффективность официально доказана
Уровень инсулина критичного ничего не имеет. На него при наличии лишнего веса совсем не смотрят. После нормализации веса он самостоятельно начнет снижаться
Главное, чтобы глюкоза была в норме
Анастасия Алексеевна, я делал узи брюшной полости год назад, не помню точно что там было, но заключение было "патологий не обнаружено", а сотношения холестерина вредного к полезному, не критичное?
«Плохой» холестерин преобладает над «хорошим». Сейчас важно пройти курс Омакором + гиполипидемическая диета. Если за 2-3 месяца не будет положительной динамики, то врачом на очном приеме может быть пересмотрена терапия
Анастасия Алексеевна, спасибо, просто я хочу понять критичность показателей и необходимость срочного вмешательства, препаратного или иного, судя по всему, еще есть время, выправить ситуацию самостоятельно, верно?
Принятый ответ
Шанс выправить ситуацию самостоятельно (с помощью диеты и Омакора) есть
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам анализа:
1. В общем анализе крови видно признаки железодефицита, рекомендуется проверить ферритин (это запас железа), при дефиците-восполнить
2. Повышенный инсулин и индекс НОМА говорят о наличии инсулинорезистентности. Это не указывает на диабет. Но это говорит о риске его развития.
Повышается инсулин из-за лишнего веса, снизится вес - снизится инсулин.
Поэтому при наличии инсулинорезистентности есть следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 4 основных приёма пищи.
3. Мочевая кислота повышена вероятнее всего из-за лишнего веса, рекомендуется проконтролировать ее через 3 мес
4.Когда повышен Холестерин, рекомендуется:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- для улучшения фракции «хороших» липидов рекомендуется прием Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль общего холестерина и липидограммы (посмотреть за счет какой фракции он повышен, «плохой» или «хорошей») через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза
5. Мужские гормоны оцениваются по индексу свободных андрогенов, а он в норме
6. Пролактин повышен некритично совершенно, дообследования это не требует
В дальнейшем рекомендуется рассмотреть медикаментозные способы снижения веса и коррекция образа жизни.
Александра Александровна, спасибо большое, если делал узи шеи примерно 7-8 месяцев назад и бляшек не было обнаружено, стоит уже сделать по новой?
Тогда не нужно, обычно контроль УЗИ сосудов происходит 1 раз в 1-2 года
Добрый день
Нужно наметить несколько направлений в снижении веса
1)Снижен тестостерон
Он снижен от веса и само состояние го снижение на фоне лишнего веса снижает мотивацию,влечение,настроение
То есть на какое то время надо назначать тестостерон
Для инициации терапии рекомендуют сделать узи простаты и сдать ПСА
2)Могут и должны быть рекомендованы препараты на этапе снижения веса
До выработки правильного пищевого поведения.
Например,семуглин 0.25 раз в неделю
Первый месяц
Есть застой в желчном пузыре,который на фоне лечения семаглутидрм может увеличиться
И поэтому параллельно должен быть назначен урсосан 750 мг на ночь
3)смещен профиль холестерина
Надо ли что то принимать по этому поводу решается после узи брахиоцефалтных артерий
Имеет смысл сделать это исследование