Повышены эозинофилы
Здравтсвуйте!Дочь почти с рождения постоянно болеет. Выяснили причину,обнаружили ВПС открыт АП. Плюс к этому герпес,аденоиды 1-2 ст. Бронхиты постоянно. В августе этого года провели операцию по закрытию АП. В сентябре были на проверке,всё хорошо. После заболела. Начался затяжной кашель. После двух недель болезни,педиатр назначила супракс и сдать анализы.По анализам было повышение эозинофилов 6. Педиатр назначила пропить немозол. Через неделю у дочери появился отёк около уха и ниже к шее. Положили в больницу,взяли анализы эозинофилов стало 8. Назначили зиртек. Через два дня отёк прошёл. Отправили домой. У ребенка никогда не было пищевой аллергии. Подумала что на супракс реакция была. После отмены супракса,через четыре дня произошёл отёк на другой шеке. Скорая сделали укол супрастина. На утро отёк прошёл. Я сразу с дочерью поехала сдавать анализы на аллергию. Результат прикреплю. Педиатр сказала исключить продукты вызывающие аллергию. Я ничего не исключала. Ничего лишнего ребенок никогда не ел. Готовлю дома,то и ест. Фрукты,конфеты в меру.Прошло после отека десять дней,больше не отекало,и никаких проявлений аллергии нет. Вчера пересдали анализы эозинофилы сохраняются. Что это может быть? Лор обследовала. Всё хорошо. Педиатр лимфоузлы исключила. Сказала что просто отёк мягких тканей. Но он из-за чего то же произошёл!?
Здравствуйте!
Эозинофилы — это клетки крови, которые резко повышаются в двух основных случаях: аллергия и паразитарные инфекции.
Для исключения паразитозов рекомендуется антитела к аскаридам,лямблия,описторзам,токсокарам,эхинококкам. Возможно сдача кала методом парасеп.
Аллергический отек не бывает односторонним,аллергия сопровождается зудом,высыпаниями . Поэтому мало вероятно,что данное проявления является аллергическим.
При сохранении отёка мягких тканей рекомендуется проведение УЗИ места отёка и лимфатических узлов.
Также проводится ОАК, контроль АСЛО и СРБ.
Подчелюстной лимфаденит — это реакция на инфекцию на фоне временно ослабленного иммунитета, возможна активация герпетической инфекции ,в этом случае можно сдать мазок ПЦР из зева к ВЭБ, ГВ6ТИПА.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Всего доброго!
Добрый вечер. Анализы на паразитов и имунноглобулин я прикрепила. Вы смотрели?
Да, вы сдавали IgG, но это клетки памяти,активный процесс показывает IgM или кал ИФА .
Но с учётом принятого немазола паразитоз мало вероятен.
Эозинофилы могут активно реагировать на фоне ОРВИ и приема лекарственных препаратов,как клетка,защищающая организм. В этом случае происходит снижение эозинофилов в течение нескольких месяцев. Так же важно смотреть абсолютное количество клеток в ОАК,а не процентное соотношение.
Получается нужно сдать анализ lgM?
А может быть такое повышение после операции? Организм привык работать с оап,а теперь перестраивается.
Да
Нет , после операции ОАК так не изменяется через длительное время. Изменения бы произошли сразу после проведения операции а период восстановления
Подчелюстной лимфоденит исключили. Он бы не прошёл через два дня.
Лимфоузлы за два дня не восстанавливаются,да,вы правы,но отек мягкой ткани мог сойти и за сутки.
Для аллергической реакции такая реакция тоже не характерна,так как при аллергии есть иные клинические проявления - зуд носа,глаз,места отёка,сыпь.
Получается все таки был лимфоденит? Просто я почитала про это заболевание,симптомы у нас совсем другие были.
Получается все таки был лимфоденит? Просто я почитала про это заболевание,симптомы у нас совсем другие были. Лимфоузлы не прощупывались. Просто отёк мягких тканей.
Педиатр тоже говорит, то эозинофилы могут долго сохраняться. Но меня беспокоит,что они 6.10 были 6,13.10 стали 8. Сейчас ребёнок здоров,решили пересдать ,их стало 9. Но воспалены аденоиды. Врач сказала, что из-за аденоидов,они могут сохраняться. Сейчас пишу и вспомнила,что назначали ингаляции с беродуалом. На беродуал мог быть отёк?
Отек мягких тканей может произойти по множеству причин,но мы не всегда можем эту причину выявить.
На ингаляции отёка быть не могло.
Эозинофилы смотрятся только в абсолютном значении,так как в процентах за основу берется всего 100 клеток.
А абсолютное значение показывает более верное число эозинофилов.
Сохраняться эозинофилия абсолютная может до нескольких месяцев и даже после перенесённой вирусной инфекции.
Эозинофилия может нарастать после приема немазола в следствии гибели паразитоза и тогда снижение числа эозинофилов тоже будет происходить медленно
Получается нужно проверить lgM и пока всё?
Принятый ответ
Да,этого обследования достаточно
Благодарю,за развёрнутые ответы на все мои вопросы! Хороших выходных!