Спазм брюшной полости
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. У меня переодически( подозреваю) что из-за позвоночника после родов зажимает то ли мышцы живота, то ли я не знаю. Лежишь - не болит, ходишь - не всегда болит, при неудобном положении и если давить на живот - то есть очаг болевой и он отдает в спину. Чаще всего это с одной стороны и всегда с разной. Сейчас началось то же самое, только при этом я схватила вирус и 2 дня лежала с температурой. Живот болел только при смене положения и сильном надавливании. Тошноты нет, рвоты нет, есть расстройство небольшое. Но я либо связываю это с приемом тримедата, либо с циклом, так как у меня практически всегда перед овуляцией либо понос, либо часто хожу. Живот мягкий, но вот нажимаю на правую сторону: пупок, бок - есть боль, она либо локальна, либо отдает в спину. Пила ибуклин, найз и ношпу немного сняло боль, но все равно есть еще эта напряженность. Скажите, на что это похоже и к кому обращаться? Я сдавала полгода назад копрограмму, кальпротектин, на скрытую кровь, все было в норме. Чтобы так долго беспокоили подобные спазмы впервые. Еще связываю с очень сильным нервным напряжением до этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом, в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ в середине цикла , и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувсвтительность к антиьиотикам, чтобы искобчить воспалительный компонент, как будудт готовы резцьтатаы обследования , присфла
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом, в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ в середине цикла , и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации
Здравствуйте! Благодарю за обратную связь, я тоже замечала что это после месячных происходит, но такое далеко не всегда и не так длительно, что именно может вызывать такие симптомы и на что это похоже? Я думала еще к неврологу сходить
Во время овуляторного синдрома могут быть симптомы болезненности в области поясницы и внизу живота , боли могут отдавать в прямую кишку, возможно так же повышение температуры до 37, 2-37, 5 градусов, так же может быть наличие функциональной кисты яичника, которая тоже дает такие симптомы, поэтому и рекомендуется провести дополнительное обследование , вы так же можете пройти консультацию невролога, но по описанию жалоб , ситуация больше похожа на проблемы по гинекологии.
Обязательно пройду обследование, как долечусь. У меня кстати низ живота вообще не хватает, обычно это под ложкой, где желудок или пупок, в этой области, поэтому на гинекологию никогда бы не подумала
Консультацию гастроэнтеролога рекомендуется пройти, так же следует сделать УЗИ брюшной полости и малого тела , если есть жидкость в брюшной полости , то локализация боли может быть в разных отделах живота .
Я обследовалась у гастроэнтеролога, лечила рефлюкс, хеликобактер, эрозии. А по какой причине может быть жидкость в полости и что с ней делают? Напугали:))
Жидкость может быть результатом разрыва фолликула , или кисты , или воспалительный эксудат , в любом случае нужен контроль УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая ваши симптомы (боли при смене положения, отдают в спину, нет тошноты/рвоты, связь с позвоночником и стрессом), наиболее вероятны две группы причин:
1) НейРО-мышечно-скелетная проблема. Объясняет ваши симптомы: позвоночник (после родов могла сформироваться нестабильность, проблемы с поясничным или грудным отделом), мышцы живота или спины (миофасциальный синдром), ущемление нервных корешков. Боль при смене положения и надавливании- классический признак мышечной или суставной боли. Воспаленная мышца или зажатый нерв будут резко реагировать на движение и пальпацию.
Миграция боли (то с одной, то с другой стороны), характерно для мышечных дисбалансов, когда тело переносит нагрузку с одной стороны на другую.
Иррадиация в спину/от спины: проблема в одной части мышечно-скелетной цепи (спина-живот) часто отражается болью в другой.
Связь с "зажимами" после родов: Беременность и роды - огромная нагрузка на мышцы таза, живота и поясницу. Ослабление или расхождение мышц живота (диастаз), изменение осанки - частые последствия.
Реакция на обезболивающие: "Найз" (НПВП) и "Но-шпа" (спазмолитик) могли немного снять воспаление и спазм, поэтому боль уменьшилась, но не ушла полностью.
2)Или же Функциональное расстройство ЖКТ на фоне стресса.
Кишечник. Ваше упоминание о связи с нервным напряжением и циклом - ключевое.
Картина СРК- часто проявляется болями в животе, которые облегчаются после дефекации, и сопровождаются изменением стула (понос или запор). Боль при СРК может быть где угодно, в том числе и справа от пупка.
Связь с овуляцией: грмональные колебания сильно влияют на моторику кишечника.
Расстройство стула на фоне вируса и стресса: типичная реакция. При СРК все анализы часто в норме, что сбивает с толку.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с грамотным неврологом. А если он исключит со стороны нервной системы патологию, то нужно будет обратиться гастроэнтерологу.
Здравствуйте! Благодарю за обратную связь. СРК диагностировали, также стоит рефлюкс -1 стадия недостаток кардии, 2 локальные эрозии в пищеводе. Хелик. Все лечила год назад, повторно не проверялась. Но я соблюдаю все рекомендации, обычно, сразу ощущаю проблемы с желудком по симптомам. Делала два раза ФГДС по собственному обращению, так как были неприятные симптомы. Направили, конечно же, к психиатру. Лечилась около 2х месяцев, но очень сильно влияло на состояние, отменили все. Сейчас случаются обострения психоэмоциональные осенью и к середине весны. Но сейчас действительно либо невралгия, либо гинекология, либо все вместе, пойду дообследоваться. Бывало кстати такое, что спазм такой сильный, что не могла разогнуться, но в течение суток проходило, сейчас что-то затянулось
Поняла Вас, тогда к неврологу необходимо все-таки очно сходить, может найдет причину.
Хотела у вас еще уточнить, при повышенном газообразовании также может усиливаться боль в тех местах, в которых есть спазм, бывает после того как поем, бывает нет. Бывает резко кольнет, бывает, просто крутит, это не критично?
Это все идет от СРК, не критично конечно, но лучше принимать какие-то спазмолитики, препараты снижающие газообразование. Например Триметад(необутин).
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях Ваши описания боли больше всего соответствуют мышечно-тоническому или неврологическому синдрому, связанному с позвоночником чаще пояснично-грудным отделом и спазмом глубоких мышц живота или спины. Такое состояние нередко возникает после родов, при остеохондрозе, нарушении осанки или хроническом стрессовом напряжении. Усиление симптомов на фоне вирусной инфекции могло произойти из-за интоксикации и снижения мышечного тонуса.
Рекомендовано в подобных случаях исключить острые патологии аппендицит, почечную или желчную колику, гинекологические воспаления при сохранении боли более 3–5 дней, усилении, повышении температуры или появлении тошноты обратиться к врачу очно. В плановом порядке желательно пройти УЗИ брюшной полости и малого таза, осмотр невролога и, при необходимости, МРТ пояснично-грудного отдела. Пока можно ограничить физические нагрузки, использовать местные противовоспалительные мази например, с диклофенаком, лёгкий массаж, сухое тепло и курс магния для снятия мышечного спазма.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Такая боль может быть вызвана мышечным напряжением, ущемлением переднего кожного нерва, нотв первую очередь стоит исключить органическую патологию. Досдать ряд анализов:
1. алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
2. Полный анализ мочи
3. узи обп
4. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Если патологий со стороны органов не будет рекомендуется очная консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией кишечника, так как при раздражение нервных корешков происходит образование нервного импульса, проявлявшееся как болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при положении сидя или длительной ходьбе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж, иглоукалывание, висцеральный массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Благодарю вас за подробную обратную связь! Скажите пожалуйста, может ли еще обостряться боль при повышенном газообразовании?
Да, при вздутии живота болезненные ощущения действительно могут усилиться. Это происходит из-за того, что расширенные петли кишечника оказывают давление и раздражают нервные окончания. Кроме того, боль от вздутия может накладываться на боль, вызванную дорсопатией, создавая общий интенсивный болевой синдром, когда бывает трудно различить первоисточник.