Ходьба на коленках в 1,3
Здравствуйте! Дочь родилась доношенная (39 недель), особо проблем не было, диагнозов не ставили. В 2 месяца подозрение на дисплазию ТБС, в 3 на УЗИ углы уже были нормальные. В годик сделали рентген ТБС, заключение здорова. Перевернулась в 3,5 месяца. На спину так и не научилась, только со спины на живот. В 5 поползла по пластунски. Также в 5 месяцев было падение со стола (поползла неожиданно). Линейный перелом левой теменной кости. Пропили месяц Пантогам, ползала активно, откатов не замечено. В 7,5 встала у опоры. В 8,5 поползла на четвереньках после недолгих занятий по Новокриницкому. Села в 9 месяцев 1 неделю после магнитотерапии. Указательный жест в 10-11 мес, также первое слово. Сейчас много звукоподражания, все просьбы понимает согласно возрасту. Есть простые слова. В годик встала без опоры с корточек, потом несколько раз переставала вставать сама и снова начинала (неделю встаёт, неделю забывает и так три раза). В 1,1 сделали курс массажа. Ближе к 1,2 попытки первых шагов, потом опять забыла. Прошли курс СМТ. В 1,1 начала практиковать ходьбу на коленках (вертикально, без рук). В итоге к 1,2 почти всегда ходит на коленках. В 1,3 первые шаги, обычно по вечерам практикует и доходила до 10+ шагов. Но как способ перемещения не использует, нужно ходить и уговаривать встать и шагнуть, или включать музыку, если пробовать ставить, то плачет и садится. Сидит, кстати, больше в позе W. Сейчас заболела (насморк), Я пробовала несколько раз делать упражнения по книге сидеть ползать ходить, но она плачет и не хочет делать. Стараюсь между делом делать что-то похожее (присед у опоры, ходьба между опорами, вставание с четверенек). Но уже устала напоминать и решила не заставлять больше, так ей и не нужна ходьба на ногах. Ходит на коленках. Что делать? Мои нервы уже не выдерживают... В бассейн муж не разрешает водить - якобы подхватит что-то. Упражнения через крики делать тоже не могу. Нужно ли срочно идти на очный прием? Или нужно ли пропить курс того же Пантогама?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Если отмечали положительный эффект от пантогама можно повторить курс. Важно что ребенок приобрел этот навык, вообще навык ходьбы детки в норме приобретают до 1,5 л. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если там все хорошо и ребенок приобрел этот навык просто не всегда его примененяет вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно критериям ВОЗ нормальным считается освоение навыка ходьбы без опоры до 18 месяцев, соответственно отсутствие самостоятельных шагов в возрасте 1г3мес не является патологией и не требует дополнительных мер. Кроме того, можно сказать, что навык получен, так как первые шаги совершены, но пока не закреплен.
Эффективность пантогама, по мнению некоторых экспертов и исследователей, ставится под сомнение, поэтому отсутствие уверенной доказательной базы данного препарата ограничивает его применение, особенно у детей.
Принятый ответ
Добрый день!
Самое главное, что вам нужно услышать: с огромной вероятностью ваша дочь абсолютно здоровый ребенок, который развивается в своем индивидуальном, но нормальном темпе
Про ходьбу: Норма для начала самостоятельной ходьбы до 18 месяцев. Ваша дочь полностью вписывается в эти рамки. Ходьба на коленках это просто удобный способ передвижения, который она скоро сменит на обычную ходьбу.
Перестаньте ее "лечить" и "заставлять". Отмените все упражнения через слезы. Ваша тревога передается ей и мешает процессу
Не нужно давать ей Пантогам или любые другие стимулирующие препараты.
Вместо этого, измените игровую среду. Размещайте игрушки так, чтобы до них нужно было дотягиваться стоя. Создавайте препятствия из подушек. Сделайте ходьбу более интересной, чем ползание.
Нужен ли врач? Срочно нет. Но для вашего собственного спокойствия запишитесь на плановый осмотр к хорошему детскому неврологу, который придерживается принципов доказательной медицины.
У вас здоровый, умный, нормально развивающийся ребенок. Дайте ей время и создайте правильную мотивацию, и она обязательно пойдет, когда ее тело и мозг будут к этому готовы. Ваша главная задача сейчас -успокоиться самой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить, никаких красных флагов по описанию нет. Ребенок развивается в соответствии со своим возрастом! Норма освоения навыка ходьбы без опоры до 1,5 лет. У вас в запасе еще 3 месяца, с высокой вероятностью малышка пойдет до этого времени.
Пантогам однозначно давать не нужно. И в принципе никакие препараты не нужны.