Не пытается держать голову

Здравствуйте, ребенку2 недели и 3 дня. Родился 39 недель 52 см 3260 . Роды были стремительные, 8/9 по Апгар. Выписали на 3 день.Регулярно выкладываю на живот перед кормлением, всегда кричал и пытался поднять голову. Последние дни Лежит просто на животе и все. Ножками перебирает как ползет, а голову пытается поднять спустя минуты 2 как лежит. 2 дня назад лежал на животе и прям поднимал голову. Сейчас просто лежит. Когда держу столбиком голову пытается держать и поворачивать. Педиатр приходила на патронаж, сказала все хорошо. Приподнимала его за ручки и она отметила, что он пытается держать голову.Переживаю очень.

33 года

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте. Детки учатся держать голову ближе к 1-2 месяцам.Вы все делаете верно что выкладываете на твердую поверхность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по фото ничего плохого не вижу, главное чтобы не было ограничения поворотов головой.

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_0336.mov

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_0336.mov

https://disk.yandex.ru/i/PAs9AU6n1SCxCA

По видео ничего настораживающего не вижу, больше похоже на вариант нормы для этого возраста.

Это он так пару дней назад делал, после этого в основном лежит как на фото. Переживаю , вдруг повредил себе что- то? Но столбиком почему-то старается голову держать

А ограничений при поворотах нет?

Когда на животе чаще поворачивает голову влево

Но если на спине, то поворачивает и вправо

Принятый ответ

Важно исключить привычный поворот головы (это можно сделать только очно) но по видео на это не похоже. Если переживаете можно сделать узи шейного отдела, но в целом показаний для этого не вижу.

Я вас поняла, спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш ещё очень маленький и начинают детки удерживать кратковременно ближе к одному месяцу. Не переживайте, тем более ребёнок был осмотрен врачом очно. Следите за положением головки, чтобы не было " любимой" стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 2 недели большинство малышей еще не могут уверенно держать голову. Они могут делать кратковременные попытки приподнять ее, но это требует больших усилий.
В таком возрасте навыки малышей еще очень нестабильны, это считается нормальным явлением.

Принятый ответ

добрый день, по описнаию похоже на норму, детки в этом возрасте долго еще не могут головку удерживать, если педиатр осмотрел и ничего критичного не увидел, то знаичт все в норме. Тоже ножками пытается ползти будто на животе это врожденный рефлекс, он должен быть если ножки опираются на какую - то поверхность