Не пытается держать голову

Здравствуйте, ребенку2 недели и 3 дня. Родился 39 недель 52 см 3260 . Роды были стремительные, 8/9 по Апгар. Выписали на 3 день.Регулярно выкладываю на живот перед кормлением, всегда кричал и пытался поднять голову. Последние дни Лежит просто на животе и все. Ножками перебирает как ползет, а голову пытается поднять спустя минуты 2 как лежит. 2 дня назад лежал на животе и прям поднимал голову. Сейчас просто лежит. Когда держу столбиком голову пытается держать и поворачивать. Педиатр приходила на патронаж, сказала все хорошо. Приподнимала его за ручки и она отметила, что он пытается держать голову.Переживаю очень.

33 года

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте. Детки учатся держать голову ближе к 1-2 месяцам.Вы все делаете верно что выкладываете на твердую поверхность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по фото ничего плохого не вижу, главное чтобы не было ограничения поворотов головой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_0336.mov

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_0336.mov

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/PAs9AU6n1SCxCA

По видео ничего настораживающего не вижу, больше похоже на вариант нормы для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это он так пару дней назад делал, после этого в основном лежит как на фото. Переживаю , вдруг повредил себе что- то? Но столбиком почему-то старается голову держать

А ограничений при поворотах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда на животе чаще поворачивает голову влево

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если на спине, то поворачивает и вправо

Принятый ответ

Важно исключить привычный поворот головы (это можно сделать только очно) но по видео на это не похоже. Если переживаете можно сделать узи шейного отдела, но в целом показаний для этого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш ещё очень маленький и начинают детки удерживать кратковременно ближе к одному месяцу. Не переживайте, тем более ребёнок был осмотрен врачом очно. Следите за положением головки, чтобы не было " любимой" стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 2 недели большинство малышей еще не могут уверенно держать голову. Они могут делать кратковременные попытки приподнять ее, но это требует больших усилий.
В таком возрасте навыки малышей еще очень нестабильны, это считается нормальным явлением.

Принятый ответ

добрый день, по описнаию похоже на норму, детки в этом возрасте долго еще не могут головку удерживать, если педиатр осмотрел и ничего критичного не увидел, то знаичт все в норме. Тоже ножками пытается ползти будто на животе это врожденный рефлекс, он должен быть если ножки опираются на какую - то поверхность