Ринопластика и герпес

Здравствуйте. Планирую делать ринопластику. У меня есть склонность к герпесу (2 тип часто при стрессе/переохлаждении и тд, однажды был опоясывающий герпес и мононуклеоз уже во взрослом возрасте). Не является ли это противопоказанием к операции? Если нет, как можно подготовиться, чтобы организм пережил этот стресс без обострений?

25 лет

Здравствуйте. Склонность к герпетическим инфекциям, в том числе вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, опоясывающему лишаю и вирусу Эпштейна-Барр (который вызывает инфекционный мононуклеоз), не считается прямым противопоказанием к проведению ринопластики. Однако стресс от операции, общий наркоз, послеоперационная боль и ослабление иммунной защиты действительно могут спровоцировать обострение.

Перед операцией обычно рекомендуют пройти обследование: общий анализ крови, биохимию, показатели свертывания, уровень глюкозы, а также, при частых рецидивах, серологический анализ на антитела к вирусу простого герпеса. Врач-хирург и терапевт на предоперационном осмотре должны оценить риск обострения и при необходимости обсудить профилактическое лечение.

Для профилактики рецидива часто применяют противовирусные препараты на основе ацикловира, валацикловира или фамцикловира. Согласно инструкции, например, валацикловир принимается в дозировке 500 мг 1–2 раза в сутки курсом 5–10 дней, иногда начинают за несколько дней до операции. Такая схема помогает снизить риск активации вируса. Также обычно назначают общеукрепляющие меры: полноценное питание, нормализацию сна, прием поливитаминов, достаточное потребление жидкости и ограничение стрессовых факторов.

Для ускорения восстановления после операции полезно заранее обсудить с лечащим врачом возможное применение противовирусных препаратов профилактически, а также избегать переохлаждения и перегрева в первые недели. Контроль за состоянием кожи и слизистых после вмешательства помогает вовремя заметить возможные признаки обострения и скорректировать лечение.