Расшифровка анализов, УЗИ щитовидной железы
Добрый день! После второй беременности (2023г), двухлетнего кормления ребенка (кормить закончила в июне 2025г) решила сдать анализы, т.к. периодически выпадают волосы - не сказать, что прям очень сильно, но больше обычного, прыщики иногда появляются на спине - единичные, болезненные. Плюс Также еще со времен второй Б поняла, что мне нужно держать на контроле глюкозу (ставили в Б гестационный сахарный диабет, но глюкоза всегда была до 5, один раз анализ был 5.4 - вот и поставили такой диагноз), плюс ТТГ был периодически чуть повышен, в районе 3-3.5 и выявлены антитела к ТПО. Сделала также узи. Так и предполагала примерно, что ферритин и вит Д низкие будут, ТТГ высоковат - вот хотелось бы понять, что сейчас нужно принимать и какая дальнейшая тактика. Гормоны т3 и т4 всегда были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время вне планирования беременности снижение уровня ТТГ не требуется. Но если будете планировать, снижать желательно.
По результатам глюкоза 6,0, что настораживает по рискам преддиабета и рекомендуют проведение пробы с 75 г глюкозы 1 р в год для исключения преддиабета.
Ферритин снижен. Так как это не впервые, рекомендуют понять причину дефицита - консультация гнеколога и гастроэнтеролога. При низком ферретине рекомендован прием препарата железа (ферретаб, или гино-тардиферон или ферлатумФол) - дозировку и препарат подбирает очный доктор.
Витамин Д снижен, лечебная дозировка также подбирается очным доктором. по инструкции к вит Д лечебная дозировка обычно составляет 7000 МЕ в течение 2 месяцев. Но если есть избыточная масса тела, то дозировки рекомендуют больше обычной.
Наталия Владимировна, мой вес 55 кг, рост 167. Спасибо за рекомендации.
Ожирения нет, тогда преддиабет вряд ли будем искать. Возможно наследственный фактор. У близких есть сахарный диабет?
Дозировки витамина Д тогда обычные лечебные.
Наталия Владимировна, да, у папы диабет, у бабушки был (по маминой линии), у тети и у дяди тоже.
Наследственность указывает на вероятность МОДИ-диабета, который проявляется только в определенных ситуациях (беременность, экстренные ситуации). Тогда контроль глюкозы требуется только при нарушении самочувствия, оперативных вмешательствах, острых инфекциях.
Наталия Владимировна, поняла)
подскажите еще, пожалуйста, я планирую пить сейчас препараты железа, вит Д, также хочу пропить цинк, селен и, возможно, медь, В12 и В9, т.к. похожая ситуация была уже ранее и эти показатели тоже были на нижней границе. Что и когда в теч дня пить?
Препарат железа можно сочетать с аскорбиновой кислотой и фолиевой кислотой. Принимают препарат железа через 1 час после приема пищи.
Витамин Д принимают утром во время завтрака.
Цинк и медь принимать только при доказанном дефиците отдельно от других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируется, то достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 4 месяца
Беременность в ближайшее время не планируете?
Повышенные АТ-ТПО при говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Холестерин повышен. В подобных случаях рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему лечения определяют на очном приеме
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Конкретную схему определяют на очном приеме
Глюкоза натощак выше нормы. С учетом того, что был ГСД, то рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Анастасия Алексеевна, нет, больше Б, в принципе, не планирую)))
Тогда достаточно только проконтролировать гормоны через 3 месяца. И конечно же восполнить дефициты и выяснить состояние углеводного обмена
Анастасия Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста, я планирую пить сейчас препараты железа, вит Д, также хочу пропить цинк, селен и, возможно, медь, В12 и В9, т.к. похожая ситуация была уже ранее и эти показатели тоже были на нижней границе. Что и когда в теч дня пить?
Начинают обычно с железа. Его принимают натощак
Витамин Д лучше во время еды (например, в обед).
Цинк через 2 часа после еды, чтобы лучше усваивался. Его не стоит принимать совместно с железом
Селен лучше во время еды (тоже в обед)
Медь с ужином
В9 и В12 в любое время
Но лучше не принимать микроэлементы без сдачи анализов, чтобы не привести к избытку
Сначала лучше проверить в крови содержание цинка, меди, витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, если не планируете беременность. Вне беременности данное состояние возможно просто наблюдать - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По результатам анализа на глюкозу крови рекомендуют дообследование - пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо)
Елена Валерьевна, подскажите еще, пожалуйста, я планирую пить сейчас препараты железа, вит Д, также хочу пропить цинк, селен и, возможно, медь, В12 и В9, т.к. похожая ситуация была уже ранее и эти показатели тоже были на нижней границе. Что и когда в теч дня пить?
Препарат железа можно принимать на ночь, считается что железо так лучше усваивается. При приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток не менее 4 часов, это важно для правильного усваивания препарата железа.
Остальные препараты можно разграничить по времени между ними 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Планируете беременность в ближайшее время ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей. Также екомендуется дообследование у гинеколога, гастроэнтеролога , терапевта по поводу низкого показателя
Холестерин повышен , в таких случаях еуомендуется омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Глюкоза повышена , в таких случаях рекомендуется сделать гликированный гемоглобин с последующим решением о проведении глюкощотолерантного теста
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Нина Ивановна, поняла, спасибо) гликированный гемоглобин сдавала 2 мес назад - был 5.2, глюкоза была 5.9.
В таких случаях рекомендуется сделать глюкозотолерантный тест