Гормоны щитовидки и перенос

Добрый день! Я готовлюсь к переносу замороженных эмбрионов в пятницу 31 октября. Неделю назад сдала гормоны щитовидки, результаты: Антитела к тиреопероксидазе (TPOAb) — 29.4 U/ml при норме < 60. 2. Общий тироксин (TT4) — 11.7 µg/dl при норме 4.50–10.9. 3. Свободный тироксин (FT4) — 2.49 ng/dl при норме 0.89–1.80. 4. Тиреотропный гормон (TSH) — 0.02 µIU/ml при норме 0.55–4.78. 5. Антитела к тиреоглобулину (TGAb) — 7.6 IU/ml при норме < 4.5. Пила эутирокс 75. На 6 дней перестала принимать гормон. Месяц назад сдавала анализы, Антитг был повышен, ТТГ такой же был, Т4 бы в норме. В июле сдавала анализы, все было в норме, Ттг был 2.3. Но с июля по сентябрь пила железо 25 мг и витамин д5000, так как была нехватка. С завтрашнего дня собираюсь пить эутирокс 25 , и через 2 недели пересдать. Но вопрос в том что в пятницу перенос отменять или можно провести с минимальным риском?

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
На данный момент ваше состояние скорее всего связно с большой дозой тироксина и вы правы, что необходимо снижать дозу, возможно доза 25 мкг будет маленькой и потом придется опять повышать дозировку..
Что касается криопереноса, в таких случаях необходимо обсудить с лечащим врачом возможный перенос процедуры, так как показали нестабильны и вы можете потом уйти опять гипотиреоз, для начала необходимо быть уверенными, что уровень гормонов стабильно в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам анализов гормонов щитовидной железы противопоказаний к переносу эмбрионов нет,вы можете провести процедуру , согласно намеченному плану, контроль ТТГ , Т4, Т3 рекомендуется сделать через 1,5 месяца.

Елена Владимировна, получается хоть и свободный тироксин высоковат , то это сильно не повлияет на имплантацию?

Нет, но пока принимать тироксин не нужно, до нормализации показателей гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить бланк с результатами анализов?

В подобной ситуации с низким ттг и повышенным т4 приём левотироксина не должен назначаться даже в малой дозе - так как уже присутствует избыток гормона. Однако необходимо разобраться, в чем его причина.
Есть ли у Вас возможность выполнить анализ на антитела к рецепторам ТТГ (TSH receptor antibodies, TSHRAbs)?
Если их нет, то высока вероятность, что причина имеющихся результатов в передозировке левотироксина. Если они есть - то речь идёт о тиреотоксикозе при болезни Грейвса.
Во втором случае беременность настоятельно не рекомендуется и требуется лечение. Ну а в первом - решение о возможности переноса должно быть принято индивидуально с репродуктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Передозировка тироксина не повлияет на перенос, поэтому можно его проводить.
Дозировку тироксина верно снизили, но лучше не так резко, чтобы не повысился ТТГ во время переноса. Достаточно снизить наполовину и проконтролировать ТТГ через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой показатель ТТГ не должен влиять на перенос эмбриона, не переживайте.

При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 37,5мкг (1/2таб от 75 мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4-6 недель.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Лаца Юрьевна, а свободный т4 высоковат, он не влияет?

Обычно ориентируемся на показатель ТТГ, свТ4 высоковат на фоне передозировки тироксином. Так как уже снизили дозу препарата, он не будет таким высоким.

Здравствуйте. Наблюдается передозировка поэтому ттг упал а т4 выше нормы, дозу снизили правильно, но 25 мкг скорее всего будет мало, можно снизить до 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг и через месяц сдать на ттг. Перенос не нужно откладывать