Консультация флеболога /

Проблема лечения варикоза ног — вопрос №377359

В течении пяти лет безрезультатно лечу венозную недостаточность
обеих ног: тяжесть,жжение,зуд,отеки голеностопа.
В процессе лечения неоднократно принимал Флебодиа 600,гольфы
1и2кл.,кардиомагнил в начале лечения,троксерутин,троксевазин,
лиотон,крем Ла Кри от жжения, лечебные упражнения.
Последнее в апреле 2019г. УЗИ: Расширение глубокихвен голеней,
притоков подкожных вен с обеих сторон.Проходимость глубоких и
подкожных вен с обеих сторон не нарушена. Клапаны глубоких и
подкожных вен с обеих сторон состоятельны.
И в апреле 2020г. По совету флеболога онлайн: принимал непрерывно 6 месяцев флебодиа 600, на третьем месяце троксерутин, троксевазин, мазь от жжения, также вода чистая 1,5л.,
когда сижу, как рекомендовано, ноги горизонтально.
Есть улучшение, но ближе к вечеру тяжесть и жжение уменьшаются,
а отёчность лодыжек незначительна.Расширение вен небольшое,
когда сижу меньше заметно,поверхность голени телесная.
Но спустя почти 3 месяца все же тяжело ходить и жжение, но опять
же пока к вечеру состояние улучшается.Отечность лодышки меняется не в лучшию сторону.
Мне 84г.,холестерин,глюкоза, вес(161,51кг.) в норме.
Как можно улучшить мое состояние, в частности принимать в 2021г.
кардиомагнил.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А на основании чего выставлен диагноз " венозная недостаточность", если, как Вы пишите-всемклпапны глубоких и поверхтностных вен состоятельны?
Клиент
Елена, Этот диагноз установил в поликлинике хирург согласно
УЗИ.
Врач УЗД, Хирург
Но Вы же пишите " клапаны все состоятельны"? Или я неправильно поняла?
Клиент
Елена Это ссылка на УЗИ,где так указано. Так какой у меня может быть диагнос.
Врач УЗД, Хирург
У меня на основании Ваших жалоб и безуспешности лечения венотониками складывается мнение о поражении артерий, а не вен. Соответственно-и препараты принимаются совершенно другие.
Здесь не обязательно настаивать на УЗДГ артерий маломобильному пожилому пациенту:
Внимательный осмотр больного, определение пульсации, температуры стоп могут дать вполне уверенное представление о природе поражения артерий.
Клиент
Елена, Спасибо.Еще один момент: в 2015г. Я жестко упал
коленями об асфальт. Через некоторое время это и началось.
Хирург
Здравствуйте, к сожалению проблема венозной недостаточности особенно у возрастных, тучных пациентов сложно поддается лечению, кроме венотоников обязательно эластическая компрессия нижних конечностей, когда двигаетесь, на ночь и во время отдыха снимать, чулки нужно подобрать в аптеке по размеру. Мази: лиотон-гель, Гепариновая. По возможности пробежки или ходьба хорошо прокачивают мышечную помпу соответственно улучшают кровоток, желательно попасть на прием к сосудистому хирургу.
Клиент
Роман, Спасибо.Какая мазь эффективнее и как долго на курс
использовать.
Хирург
К сожалению уникальной мази для лечения варикозной болезни, хронической венозной недостаточности еще не придумали. Лиотон-гель подороже Троксевазин подешевле, но эффект и производные одни. Сроки применения тоже не ограничены. 2 раза в день утром и вечером думаю будет достаточно. Кровь по венам бежит снизу вверх поэтому : дозированная лечебная физкультура, ходьба, обязательно когда ходите эластические чулки, Детралекс курсами. Осложнения ХВН это трофические язвы, тромбофлебит, чтобы этого не произошло соблюдайте наши рекомендации. Кардиомагнил принимайте по табл. 1 р. в день после еды.
Клиент
Роман, Спасибо. Я принимал флебодиа 600, а детралекс 1ил 2
в день. а курс дней.А кардиомагнил какой курс? От гольф
у меня зуд.
Хирург
Учитывая ваш возраст Кардиомагнил 1 таб 1 раз в день постоянно, Детралекс курсами 1 таб 500 мг. 2 р. В день- 2 мес, потом перерыв 4 мес. На счёт чулков узнайте в аптеках может быть есть гипоаллергенные из другого материала, но компрессия должна быть, это основной кампонент для профилактики и лечения ХВН.
Принятый ответ
Клиент
Роман, Благодарю!