Впч 16 , прижигание эрозии
29.10 прижгла эрозию лазером, выявлен Впч 16 типа ,гинеколог сказала надо проколоть уколы мне и супругу аллокин-альфа 6 дней, через день . Через 3 месяца опять анализы , есть легкая дисплазиЯ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде, чем «прижгли» эрозию, брали ли с нее биопсию в ходе проведения кольпоскопии? Или легкая дисплазия ставилась только по цитологии?
Что касается уколов, на сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 2-3 лет без какого-либо нашего вмешательства.
Ольга Витальевна, добавила фото
Ольга Витальевна, биопсию не брали
Спасибо, знакомилась. Если я правильно понимаю, то биопсия доктором не проводилась и тактика определялась только по цитологии.
В таком случае, учитывая уже проведённое «прижигание», имеет смысл сдать анализы контрольно через 3 месяца, когда шейка полностью регенерирует и отталкиваться от полученного результата. Если ВПЧ по-прежнему обнаруживается и/или в цитологии снова обнаруживаются атипичные клетки, в таком случае обычно рекомендуется пойти по официальному алгоритму диагностики, который включает обязательно проведение биопсии, именно так можно окончательно подтвердить, что дисплазия была именно лёгкая, цитология – это только скрининг, она может быть неточной. Проблема «прижигания» заключается в первую очередь в том, что воздействие происходит только на клетки поверхностные, а также в том, что нет материала для гистологии (нечего отправить в лабораторию, чтобы подтвердить степень дисплазии).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде всего после получения результатов цитологии шейки матки, вам должны были рекомендовать проведение кольпоскопии с биопсией подозрительных участков (до «прижигания «шейки матки )
Дисплазия легкой степени, которая определилась по цитологии, требует гистологического подтверждения , чтобы можно было понимать, что в шейке нет более серьезного процесса.
От вируса папилломы человека на данный момент не существует доказанного лечения, поэтому препараты, которые вам порекомендовали, могут никак не помочь с данным вирусом. Он может самостоятельно уйти из организма в течение определённого количества времени при условии крепкого иммунитета. Но на данный момент рекомендовано проведение биопсии шейки матки, если вам её не провели
Принятый ответ
Добрый день!
Когда по мазку на онкоцитологию выявлена дисплазия лёгкой степени тяжести, и при этом есть ВПЧ 16 типа, показано проведение кольпоскопии. Если по кольпоскопии видим подозрительные участки в отношении дисплазии (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то показана биопсия, то есть срезать эти участки и отправить именно на гистологическое исследование, потому что гистология ставит окончательный диагноз.
Если есть подозрительные участки на шейке матки ( я их описала выше) правильно иссекать эти участки и направлять на гистологическое исследование. Выполняли ли вам кольпоскопию?
Если прижигать шейку, то тот стык между эпителиями, где чаще всего происходят все нехорошие процессы- уходить вглубь шейки и он уже недоступен для кольпоскопии, и соответственно, если происходит что-то нехорошее, то тут уже показана только конизация шейки матки (конусовидная биопсия).
Но уже если прижгли шейку, остаётся только пристально наблюдать за ней, выполняя все обследования.
Лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью не существует, с ним борется иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм, и согласно последним современным критериям, лечение от впч половому партнеру не показано.
Екатерина Сергеевна, да, шейку уже прижгли, доктор сказал придти 19.11. Посмотреть как все зажило, а потом через три месяца опять сдать анализы. А какие анализы я не спросила , опять на цитологию я так понимаю
Да, все верно- это мазок на онкоцитологию с шейки матки (предпочтительно жидкостным методом), кольпоскопия, мазок на ВПЧ - в идеале в общем на 21 тип.
Екатерина Сергеевна, опять нужно будет сдавать на ВПЧ? Я сдавала вместе с жидкостной цитологией , если вирус Впч16 типа есть , он же не уйдет за 3 мес, даже если хороший иммунитет, смысл тогда сдавать на ВПЧ снова
После того как проводят биопсию шейки матки, иссекая все подозрительные участки, или прижигая "эрозию" (ведь он сидит то как раз в ткани шейки матки), то при контрольных анализах ВПЧ как раз таки чаще всего не определяется.
Екатерина Сергеевна, значит все таки надежда какая-то есть ,что при след анализах Впч не покажет
Да, вполне возможно. Никогда не нужно терять надежду!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который часто приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна, для решения о дальнейшей тактике ведения/лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии и если по результатам анализа есть дисплазия, то следующий шаг
2) кольпоскопия, если по ее результатам есть патологические участки, то следующий этап
3) биопсия ( с подозрительных участков).
У уже по результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.