Плацента 2ст ,
Добрый день мне 36 л. , срок 33 недели , прошла узи , плацента 2ст зрелости, пульсационный индекс в артерии пуповины 1, 06 . Врач сказала через недели 2 можно делать кс.( 3 рубца на матке) . Не рано ли доя родоразрешения? Грозит ли гипоксия плода ? Вес 2кг . И еще на сроке 29 недель иаж 20см, но в 33 недели 15 см. Очень переживаю.
Здравствуйте! На самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша, отсутствие гипоксии по КТГ. Пульсационный индекс в пуповине 1,06 соответствует норме для срока 33 недели (норма до 1,22 ), также соответствует норме масса тела малыша (важно: при подсчете срока соотносить все размеры со сроком установленным по данным первого скрининга). Если по КТГ отклонений нет, малыш шевелится активно и нет иных показаний к родоразрешению, то беременность обычно пролонгируют до доношенного срока, в идеале до 39 нед, если позволяет ситуация.
Индекс амниотической жидкости также соответствует норме (норма до 25 см)