Опущена почка
Ощущаю дискомфорт в области почек при движении и дыхании, сделала сегодня узи почек и мочевого пузыря, показало, что почка опущена на 6,3 см от диафрагмы, может мне еще какие либо исследования нужно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ не является методом выбора при диагностике нефроптоза.
Достоверно определить уровень и степень может только врач рентгенолог после проведения обследлвания по сторого определенной методике
стоя.
До недавнего времени это была рентгенография.
Сейчас все чаще- СКТ.
Далее по степени опущения врач нефролог определяет тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза нефроптоз нужно пройти рентгенологическое исследование в положении лёжа и стоя. Рекомендую Вам, учитывая жалобы, исключить воспалительный процесс, сдать общий анализ мочи.
Если Вы худощавого телосложения, то можно немного набрав вес - укрепить и положение почки - увеличится околопочечная жировая клетчатка, которая является одним из фиксирующих аппаратов почки. Также при нефроптозе не рекомендуется резко худеть, так как теряется опять таки околожировая почечная клетчатка и почка может ещё больше опуститься.
Принятый ответ
Здравствуйте подскажите сколько вам лет? Было ли у вас за последние месяцы резкое снижение массы тела? В норме почка должна опускаться на 4 см, у вас на 2 см пониже. Чаще всего правая почка имеет склонность к опущению. Какого-либо лечения при нефроптозе нет при таких значениях. Необходимо поддерживать массу тела для того, чтобы не было истощения жировой клапсулы почки, которая поддерживает ее в нормальном положении. Исключить виды спорта, которые сопровождаются потрясением тела (органов брюшной полости), ношение тяжестей более 5 кг. Необходима лечебная физкультура при нефроптозе, которая включает в себя укрепление мышц брюшного пресса. В динамике : 1.общий анализ мочи 1 раз в 3-6 мес 2. Контроль АД 3. УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. Рентгелогическое обследование определит точное опущение почки, но есть ли в этом смысл? Если в динамике почка будет опускаться ниже ,то есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, для определения степени нефроптоза, показана внутривенная урография со снимками СТОЯ !!