Точно ли полип?
Внезапно нашли полип в матке 4,4х4мм и без сосудистой ножки, один на 3д узи на 5дц, может сосудистая ножка появится позже сказали. Нужно ли удалять? Планирую эко.
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружение полипа эндометрия перед процедурой эко рекомендуется его удаление, так как наличие полипа может помешать прикреплению плодного яйца. В таких случаях рекомедуется проведение гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда в полипе удается определить сосудистую ножку, но при подозрении на полип рекомендуется проведение гистероскопии и в случае подтверждения его рекомендуется удалить перед проведением процедуры ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение полипа перед ЭКО — это хорошая новость на самом деле. Выявив и удалив проблему до переноса эмбрионов, вы увеличиваете шансы на успешную беременность и рождение здорового ребенка. Полип размером 4,4 х 4 мм на пятый день цикла небольшой. Его отсутствие выраженной сосудистой ножки на данном этапе говорит о строении, но не исключает его присутствия.
По мере роста полипа может сформироваться более выраженная сосудистая ножка.
В целом, полип небольшой, и перенос эмбрионов возможен. Однако есть риск, что имплантация не произойдет.