Что делать если непонятная слабость

Доброе утро всем , мне 17 лет , недавно начались проблемы с глотанием пищи , сходил на узи, фгдс и ларингоскопию , по узи и горлу все хорошо, на фгдс поставили эзофагит, пропил таблетки стало легче, но с недавнего времени ощущаю какую не понятную слабость, также иногда бывает отдышка, пару раз была тяжесть в боку , также болело в районе груди тоже пару раз, и с недавнего времени увеличился узел(в течении года делал узи 2 раза последнийраз месяцназад ,все былов норме), но он увеличился молниеносно в районе шее один. Болел орви месяц назад, нижеописанное произошло в течении 2 месяцев, помогите пожалуйста, нахожусь не в России , поэтому конкретных советов врачи не дают , какие еще надо делать исследования? P.s очень переживаю за увеличенный узел и слабость

Гастрит
17 лет

Принятый ответ

Доброе утро ,Никита !
Сдайте общий анализ крови и кровь на СРБ.
Посетите терапевта на очном приеме с целью осмотра,проведения аускультации легких.
При наличии показаний,Вас направят на УЗИ лимфоузлов,рентген грудной клетки .

Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме . В том числе на перенесенную ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Дмитриевна, так узи лимфоузлов делали они увеличены но в порядке нормы, просто сейчас конкретно на шее чувствую увеличенный лимфоузел, он не болит

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста, уточните несколько моментов:
1. Когда начались ваши симптомы, и как они развивались со временем?
2. Вы заметили какие-либо дополнительные симптомы, такие как температура, потеря веса, потливость или изменение аппетита?
3. Когда вы в последний раз проходили полный медицинский осмотр и какие еще диагностики были проведены недавно?
4. Есть ли у вас какие-либо хронические заболевания или вы принимаете какие-то лекарства?

Ваши ответы помогут мне понять вашу ситуацию более детально и определить, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алена Артуровна, симптомы начались 2 месяца назад с эзофагита, узлы увеличились буквально за пару дней, температура была месяц назад, 36,9-37,1 примерно так, потери аппетита не было , только наоборот как будто, вес да уменьшился

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алена Артуровна, был полный чекап организма в апреле, абсолютно никаких отклонений

1. Эзофагит: Вы упоминаете, что у вас диагностирован эзофагит. Это может вызывать дискомфорт при глотании и другие неприятные ощущения. Если симптомы улучшились после лечения, это хорошо, но важно следить за состоянием.

2. Увеличение узлов на шее: Резкое увеличение узлов в течение нескольких дней — тревожный симптом. Это может указывать на воспалительный процесс, инфекцию или, в редких случаях, на более серьезные заболевания.

3. Слабость и потеря веса: Эти симптомы, особенно если они связаны с увеличением узлов и другими проблемами, требуют дополнительного внимания. Вес может снижаться в результате различных причин, включая инфекционные процессы или метаболические изменения.

Рекомендации:
1. Невозможно точно установить диагноз без физического осмотра: Я рекомендую вам обратиться к врачу для проведения физикального обследования, чтобы оценить узлы и другие симптомы.

2. Дополнительные исследования:
- УЗИ или КТ шеи: Это поможет более точно изучить состояние узлов и окружающих тканей.
- Лабораторные анализы: Общий анализ крови, биохимические анализы, а также дополнительные тесты, которые могут включать анализ на инфекции (например, мононуклеоз). (Оак, биохимический анализ (СРБ))
- Пункция узла: Если узел остается увеличенным или вызывает беспокойство, вам может потребоваться пункция для получения образца ткани на анализ.

3. Мониторинг состояния: Обращайте внимание на любые новые симптомы, такие как увеличение узлов или наличие новых болей, и сообщайте об этом своему врачу.

4. Поддержка и самочувствие: Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете, правильно питаетесь и рекомендуете себе заботиться о своем психоэмоциональном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да я понимаю, просто уже 4 раз иду к врачу и не могу выяснить причину, по узи узлов их делали месяц назад, они тогда не были увеличены, там не было отклонений, узел увеличился как раз после узи , надо ли его делать повторно?

Если узел увеличился после последнего УЗИ, это может быть основанием для повторного исследования. Учитывая, что наблюдается изменение в размере узла, важно не игнорировать этот факт, так как динамика наблюдений играет ключевую роль в диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алена Артуровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, сделать узи лимфоузлов шеи.
Рекомендую сдать крови на персистирующие инфекции - Пцр тест крови (количественно) на Вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес.

Принятый ответ

Добрый день! В качестве дообследования:УЗИ щитовидной и паращитовидной желез, УЗИ лимфатических узлов шеи, рентген органов грудной клетки .Лабораторная диагностика: ОАК, СРБ, ТТГ, Т 4 свободный, Т 3 свободный, АТ к ТПО, определение ДНК к вирусу Эпштейна - Барр методом ПЦР