Результаты узи
Здравствуйте, мужу 46 лет, планово прошёл узи.Подскажите пожалуйста, есть ли что то серьезное и нужно ли лечение, а то написано много ? УЗИ сердца, сосудов шеи, брюшная полость. Ничего не беспокоит.Анализы в норме, холестерин 6,1.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по узи обп:
□ Гепатомегалия - это увеличение размеров печени. Может быть связано с диффузными изменениями в печени.
□Диффузные изменения в печени - это включение соединительной ткани между нормально функционирующими гепатоцитами, возникают на месте прошлого воспаления или токсического воздействия (как шрамы на теле).
□ Диффузные изменения поджелудочной железы - аналогично печени.
□ Эхо-взвесь в желчном пузыре - это густая, сгустившаяся желчь с мелкими кристаллами. Предшественник настоящих камней. Часто бывает при застое или нарушении состава желчи.
□ Гиперпластическая холецистопатия (эхопризнаки полипа, полипов, холестероза) - это утолщение и разрастание внутренней стенки желчного пузыря с отложением холестерина. Полипы (если они настоящие) требуют наблюдения, а холестероз - это просто «холестериновые бляшки» на слизистой.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
➤ урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает агрессивность желчи и делает ее более жидкой
2️⃣ по узи сосудов головы и шеи есть признаки атеросклероза. В таких совчаяз рекомендуют поддерживать уровень плохого холестерина (лпнп) ниже 1,8 ммоль/л. Чтобы блшки не нарастали.
В качестве терапии обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
Также контроль через 1-3 мес:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, спастбо 9а ответы, подскажите узи сердца не подскажите)
По эхо кг:
□ Сердце не расширено. Все его камеры (желудочки и предсердия) имеют нормальные размеры, сердце не «растянуто».
□ Стенки сердца утолщены (гипертрофия межжелудочковой перегородки - начальная). Перегородка между желудочками стала немного толще, чем надо. Часто бывает при повышенной нагрузке или давлении.
□ Левое предсердие несколько расширено. Эта камера стала чуть больше нормы (возможно, из-за того, что митральный клапан немного пропускает кровь).
□ Аорта уплотнена. Главная артерия, выходящая из сердца, потеряла эластичность (чаще всего это возрастные изменения).
□ Расслабление левого желудочка умеренно нарушено (диастолическая функция Е=А). Сердце хуже принимает кровь в фазу расслабления, но насосная функция сохранена.
□ Клапаны немного пропускают кровь обратно (недостаточность 1 степени)- изменения есть на митральном и трикуспидальном клапанах. Это минимальная степень, обычно не опасная и не требующая лечения, но требует динамического наблюдения.
□ Сократительная способность левого желудочка удовлетворительная, фракция выброса сохранена - сердце качает кровь нормально.
□ Лёгочной гипертензии нет, выпота в околосердечной сумке нет-это хорошо.
Подскажите пожалуйста , а если муж весит 95 кг, то на ночь сколько пить урсофальк?И у меня дома есть статистика роксера 10 мг ,он пойдёт?
Да, роксера это как раз торговое название розувостатина. Она подойдет в качестве терапии для снижения холестерина.
Учитвая массу тела, в таких совчаяз назначают урсофальк 250 мг по 4 кап на ночь (это 1000 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости есть признаки взвеси, полипов в желчном пузыре. По УЗДГ сосудов головы и шеи есть атеросклеротические бляшки со стенозом до 30%. В крови повышен холестерин. По узи сердца также есть признаки атеросклероза.
В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, отказ от вредных привычек, контроль артериального давления и пульса, приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса длительно (до 12 месяцев), прием статинов (аторвастатин или розувастатин 20 мг вечером после еды 1 раз в день под контролем липидограммы, алт, аст, КФК через 1,5-2 месяца длительно).
Здравствуйте, если муж весит 95 кг, то на ночь сколько пить урсофальк?
Лучше разделить на два приема 500 мг на ночь и 500 мг днем
Хорошо, спасибо)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости есть признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, а также признаки эховзвеси, такое часто встречается при погрешности в питании, употреблении алкоголя, препаратов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев
Также по УЗИ сердца есть небольшие изменения, которые характерны для наличия гипертонии. Стоит проконсультироваться с кардиологом.
По уздг сосудов есть признаки атеросклероза, в таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи ОБП описываются диффузные изменения печени и поджелудочной железы, гепатомегалия (увеличение размеров печени). Подобные изменения как правило, возникают на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличие избыточной массы тела. На фоне этого в органе происходит отложение жировых клеток в больше мере чем положено.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела (даже снижение на 8-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Также по узи описывается взвесь в желчном, обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. За полипами желчного рекомендуют динамическое наблюдение в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес. Как правило они не опасны, однако при больших размерах полипов (более 10 мм), их интенсивном росте (более 2 мм в год), а также возникновением болей и дискомфорта в правом подреберье рекомендуют проведение операции в плановом порядке -удаление желчного пузыря (холецистэктомия).
При повшениии уровня общего холестерина рекомендуют соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, а также при налыиии изменений по результатам узи БЦА (есть
признаки атеросклероза-бляшки 20-30%) рекомендут рассмотреть прием статинов для достижения целевых значений «плохого» холестерина (ЛПНП). Обычно начинают прием с 10 мг розувастатина, например, через 6 -8 недель выполняется контроль анализов. Если целевой уровень ЛПНП (а он составляет менее 1,8 моль/л) не достигнут, то дозировку увеличивают.
Критически значимых отклонений по результату узи сердца не отмечается, но есть признаки гипертонической болезни, поэт ну стоит выполнят контроль давления, при необходимости подобрать терапию на очном приеме (если давление повышается).
Здравствуйте, если муж весит 95 кг, то на ночь сколько пить урсофальк? Роксера 10 мг подойдёт?
При весе 95 кг это может быть либо 4 капусала урсосана (по 250 мг), либо 2 таб (по 500 мг).
Да, роксера 10 мг в качестве начальной дозировки обычно назначается, при необходимости в дальнейшем может быть повшение дозы.
За раз можно выпить 2 капсулы на ночь урсофальк? Пить 1 месяц?
Да, за 1 раз можно пить. Курс в среднем 2-3 мес после чего выполняется контроль узи ОБП.
Также важно регулярно питаться но небольшими порциями 5-6 раз в день (длительный голод, это обычно более 4 часов, негативно влияет на отток желчи), пить достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших обследований
По УЗИ брюшной полости признаки погрешности в диете,избыточной массы тела (диффузные изменения);также имеется желчь в желчном пузыре,что может говорить е его нарушенном оттоке и в таком случае назначается прием Урсосана 10мг/кг (в вашем случае суточная доза 950мг,то есть по 500мг утром и вечером) в течение 2 недель.
По ЭхОКГ имеются признаки нестабильного АД,тахикардии,избыточного веса,повышенной тревожности,чрезмерной физической нагрузки-увеличение ЛП и диастолическая дисфункция (нарушение расслабления сердца).
По УЗИ БЦА имеется бляшка до 30%,что означает высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и требует назначения гиполипидемической терапии.Для этого нужно сдать полный липидный профиль,так как дозу статины мы подбираем строго по показателю ЛПНП («плохой» холестерин)
Здравствуйте, узи сердца диагноз серьёзный?Нужно ли лечить? Сейчас вам напишу липидный профиль, найду свежий анализ
Нет,это не патология и лечить это не надо,но нужно наблбдать за артериальным давлением и пульсом
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Ирина,здравствуйте
По узи сердца диастолическая дисфункция, ранний признак того, что сердце немного хуже расслабляется. Причина почти всегда повышенное давление или начальный атеросклероз
Важно измерять давление утром и вечером 5-7 дней. Если оно выше 130/80 показана консультация кардиолога для подбора терапии
По узи сосудов бляшки во внутренних сонных артериях стеноз 25-30% справа и слева. В 46 лет это ранний и агрессивный атеросклероз. Бляшки гипоэхогенные значит, мягкие могут прогрессировать
Лечение обязательно, даже если ничего не беспокоит! Причина-риск инсульта или инфаркта в будущем. Важно повторить липидный профиль (холестерин + ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), препараты первой линии это статины
По узи брюшной гепатомегалия и повышенная эхогенность-признаки неалкогольной жировой болезни печени, связана с высоким холестерином и, возможно, лишним весом/преддиабетом.Полип желчного пузыря 0,27 см практически безопасен. Наблюдать раз в год.Эхо-взвесь это сгущенная желчь, предкамение
Для улучшения реологии желчи рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту 10–15 мг/кг/сут, т.е. при массе тела ~80 кг = 750–1000 мг/сут. Обычно 2 капсулы по 250 мг или 1 капсула 500 мг на ночь, 2–3 месяца, контроль УЗИ желчного пузыря после курса для оценки взвеси, а также полипа
По статинам стартовая доза 10 мг 1 раз в сутки вечером.контроль через 4–6 недель после начала приема ,контроль печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) и липидограммы.При стабильных значениях далее 1 раз в 6 месяцев
Мероприятия по здоровому образу жизни:
🔹 1. Средиземноморский тип питания
🔸 2. Физическая активность
10 000 шагов в день
🔹 3. Отказ от вредных привычек
🔸 4. Курсы омега‑3 (EPA и DHA)
1000 мг в день курсами по 2–3 месяца
🔹 5. Ограничить соль в рационе
До 5 г в день
🔸 6. Контроль артериального давления
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ.Подскажите пожалуйста, если вес 95 кг, то урсофальк пить сразу2 таб на ночь?
двух таблеток по 250 мг будет недостаточно для веса 95 кг. Нужно 4 таблетки на ночь или 2 таблетки по 500 мг
Рекомендуемая доза для растворения взвеси/сладжа и профилактики камней 10–15 мг/кг/сут.Для 95 кг: 950 – 1425 мг/сут.Оптимальная доза для такого веса: 1000 мг/сут это 4 таблетки по 250 мг ,я рекомендую начать со 1000 мг
вся суточная доза однократно на ночь за 30-60 минут до сна, через 2-3 часа после еды это улучшает желчеотток и снижает литогенность желчи
Если у вас форма выпуска Урсофальк 500 мг то достаточно 2 таблеток на ночь (1000 мг)
Если появятся диспепсия (жидкий стул) на УДХК то важно снизить дозу до 750 мг (3 таблетки по 250 мг) или разделить на утро (500 мг) и вечер (500 мг), но эффективность при сладже может быть чуть ниже
Главная мишень сейчас не желчный пузырь (там неопасно), а бляшки в сосудах и холестерин. УДХК это вспомогательная терапия на 2-3 месяца. Основное это статины и диета