Собака французский бульдог. Сделали МРТ по причине того что начало дергать мышцу в области шеи и начала принимать вынужденное положение
Собака французский бульдог. Сделали МРТ по причине того что начало дергать мышцу в области шеи и начала принимать вынужденное положение. Как понять расшифровку МРТ.Как понять нужна ли в данном случае операция или нет ?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ, а то без него разговор беспредметный. Кроме того, чтобы понять целесообразность и возможность оперативного вмешательства рекомендуется оценить неврологический статус пациента на очном приёме.
Загрузила
Судя по прикреплённым результатам, есть компрессия спинного мозга, что является серьёзным осложнением болезни межпозвонкового диска. Существуют как консервативные, так и оперативные методы лечения. Выбор метода зависит от степени неврологического дефицита, которая определяется только очно неврологом. В любом случае консервативное лечение не может полностью восстановить положение диска, но может снять отёк и уменьшить компрессию спинного мозга. Для этого используют нестероидные противовоспалительные средства и гормональные препараты (преднизолон). Если они оказываются неэффективными, их эффект недостаточный или после лечения возникает рецидив, то всё равно встанет вопрос об оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению МРТ у Тиффани болезнь межпозвоночных дисков шейного отдела с выраженным сдавлением спинного мозга и как следствие спинальной болью.
В таких случаях назначается медикаментозная терапия и если на ней не лучше, ухудшается общее состояние, возникают частые рецидивы заболевания, то проводится оперативное вмешательство.
Обычно для купирования боли назначаются:
- НПВС (препараты мелоксикама, робенококсиба) на 5-7 дней. Одновременно нельзя применять с глюкокортикостероидами (преднизолоном, дексаметазоном).
- центральные миорелаксанты (сирдлуд). Курсом на 1-2 недели.
- при некупируемой боли может добавляться нефопам или трамадол на 1-3 дня.
Далее на постоянной основе принимаются габпентин или амантадин для купирования хронической боли.