Аскорбиновая кислота в моче

Добрый день. Какая причина может быть когда в общем анализе мочи резко положительная аскорбиновая кислота? При каких случаях она возникает. Может быть от не правильной сдачи анализа? Заранее спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признак загрязнения мочи. То есть неправильно сдали ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Наталья, спасибо большое.

Принятый ответ

Сдали анализ неправильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы накануне никакие препараты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Анна, нет

Такое превышение возможно на фоне приема лекарственных препаратов (НПВС, аспирина, больших доз витамина С). Если с этим не связано - то скорее всего погрешность сбора или хранения анализа.
Мочу просто пересдать через неделю. Пить больше чистой воды без газа минимум 2 л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Анна, спасибо огромное. Я очень мало употребляю воду, несмотря на то что вторая неделя у нас стоит жара +30, 37 градусов

Пожалуйста! На здоровье!
Страшного ничего нет, стоит пересмотреть питьевой режим.
Возможно ещё из - за температурных условий такие отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно на фоне приёмов препаратов, погрешности в питании и при неправильном сборе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Я 1 июля ложусь на риносептолластику. Этот анализ не будет влиять на эту операцию.

Нет, не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте, Сусанна. Да, может от неправильной сдачи анализа. Сдайте повторный анализ в другой лаборатории, если опять будет повышение аскорбиновой кислоты в анализе мочи, то надо будет искать причину. Повышение Аскорбиновой кислоты в моче может быть из-за погрешности при сдаче анализа, например переохлаждении мочи, собранной для анализа, приеме лекарственных препаратов: аспирин, барбитураты, контрацептивы, эстрогены, отравление пестицидами, тяжелыми металлами, курение, при склонности к мочекаменной болезни. Понять, где кроется причина повышения аскорбиновой кислоты поможет дополнительное обследование, биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Аэлита, спасибо большое

Я увидела в комментариях, что вы пьете мало воды. Воды рекомендуется употреблять 30 мл на 1 кг веса. Если жаркое время года, то возможно и больше. Моча из-за недостатка жидкости сгущается и происходит относительное увеличение тех показателей, которые в принципе может и в норме, то есть моча более концентрирована. Это не очень хорошо для мочевыводящих путей (раздражение, воспаление) и образования конкрементов (то есть песок и будущие камни). Пожалуйста, добавьте в рацион воды без газа и добавок. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Аэлита, спасибо большое за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неправильный сбор анализа или приём лекарственных препаратов(ВИТ С, НПВП)

Добрый день ! В приемущественном большинстве если Вы при нимаеете какие - то БАДЫ или коллаген