Консультация гастроэнтеролога /

Klebsiella в анализе кала у ребенка — вопрос №509263

Здравствуйте, ребенку 2, 9 сдали анализ на дисбактериоз в кале обнаружена Klebsiella pneumoniae. Жалоб у ребенка нет. До этого сдавали кровь, кал, делали УЗИ брюшной полости. Все в норме, в крови есть антитела к H-пилори, но в кале не обнаружено. Что значит это клебсиела и есть причина для паники

Гастроэнтеролог
нет ,причин для беспокойства нет,это транзиторная внутрипросветная флора
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Данный представитель- условно-патогенный микроорганизм, присутствует в кале всегда, показывается не всегда в анализе, потому что микробиота меняется постоянно, и не в каждой порции можно высеять, но никакого вреда организму ребёнка не несёт, поэтому лечить не нужно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Клебсиелла это условно патогенная флора нашего кишечника. Анализ кала на дисбактериоз не совсем информативный анализ, так как флора может меняться кажды день, а судить по паре десятков микроорганизмов о флоре кишечника в общем полный бред. А с какой целью вы сдавали анализ на дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в крови были антитела к бактерии H-пилори, после чего были назначены анализы кала на дисбактериоз, ПЦР на пилори и на капрограмму, ПЦР на пилори в кале не обнаружен
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, для чего они?
Педиатр
От клебсиелла
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта ( нарушение стула, тошнота, рвота, диарея, запоры и т.д.), то лечения никакого не требуется.
Будьте здоровы!