Консультация педиатра /

Повышение лимфоцитов после пневмонии у ребёнка — вопрос №477838

Здравствуйте. Ребёнку 3.9. Переболел пневмонией неделю назад. Вчера сдали общий анализ крови.
Лимфоциты, % 60.3.
Нейтрофилы общ число, % 29.1
Лейкоциты тыс/мкл 5.19
Гемоглобин г/дл 11.7
Тромбоциты тыс/мкл 342
Эритроциты млн/мкл 4.68
Моноциты % 8.1
Эозинофилы % 1.7
Базофилы %. 0.8
СОЭ мм/ч
Какие могут быть причины, такого отклонения, от нормы?

Педиатр
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный анализ крови. Вы записали показатели в процентах, а нас интересуют абсолютные показатели. При пересчёте лимфоциты 3,11х10*9/л. Нейтрофилы 1,5х10*9/л. Это нормальные показатели. Даже низковаты для вашего возраста, но в пределах нормы. Лимфоциты повышены в процентах во первых из за того, что нейтрофилы у нижней границы нормы, поэтому процентное соотношение меняется. Во вторых, у детей до 4-5лет количество лимфоцитов всегда больше нейтрофилов, так как формируется иммунная система. Переход во взрослую формулу индивидуален в этот период времени. Поэтому не переживайте. Всё хорошо. Всего доброго.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ.
Нейтрофилы абс 1.51 тыс/мкл
Лимфоциты абс 3.13 тыс/мкл
Моноциты абс 0.42 тыс/мкл
Эозинофилы абс 0.09 тыс /мкл
Базофилы абс 0.04 тыс /мкл
СОЭ 8 мм/ч

Педиатр
Абсолютная норма. Просто общее снижение и нейтрофилов, и лимфоцитов на фоне болезни. И нейтрофилы снизились сильней. Все постепенно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам.