Консультация гинеколога /

Микоплазма Гениталиум — вопрос №210833

Здравствуйте!в ноябре 18г. Выявила некоторые инфекции, стала лечиться сама и так же мой партнёр. В январе снова все пересдала - все чисто. (Мой партнёр не сдавал ни разу ничего). Решили, что моих анализов достаточно. Сейчас сдала-микоплазма генит. Могло ли быть такое, что тогда по каким-то причинам у меня не показало , а сейчас показало? (В последнее время стали жить вместе , секс незащищённый постоянный)или это означает, что он принёс из вне микоплазму?

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Илона, у меня качественное , просто «обнаружено»

Акушер, Гинеколог
Предыдущие результаты?
Клиент
Илона, а в предыдущих именно микоплазмы гениталиум не было вообще!
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый вечер! Если у вас постоянный партнёр и незащищённый половой акт-вы должны оба сдавать анализы и, при неоьходимости, параллельно проходит лечение! В то если вы сдавали анализы, что то нашлось, вы лечились-все объявится снова, если у партнёра инфекция не лечилась
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тогда мы лечились оба
Рентгенолог, Терапевт
Да, я поняла. Но в этот раз если выявилось у вас-то партнёр тоже должен сдать анализы-скорее всего у него тоже микоплазма. Неоьходимо лечиться и вам и ему.
Антибиотик юнидокс солютаб по 100мг 2 раза в день 7 дней.
Плюс линекс форте по капсуле раз в день 14 дней!
Клиент
Дарья, спасибо )) лечились в тот раз и в этот снова
Рентгенолог, Терапевт
Удачи вам и будьте здоровы!
Вы могли либо не долечиться в предыдущий раз либо партнёр принёс инфекцию извне-других вариантов нет.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Хирург
Кристина, здравствуйте !
Какой вид анализа Вы сдавали ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Всегда сдавала ПЦР
Врач КДЛ
Здравствуйте, Кристина.
Тут несколько вариантов:
1) в прошлый раз вы долечились, а ваш партнер нет, в январе микоплазма у вас отсутствовала, а партнер был не долечен,и начался "круговорот";
2) принес извне.
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите , пожалуйста , а если у меня был ещё один незащищённый половой акт с другим партнером, у него все чисто, сдавал ПЦР на все уже 2 раза, ничего нет, прошло более месяца после п/а (он сдавал после месяца), могло быть так , что он носитель- у него отриц., а у меня обнаружено, я сдавала , когда после п/а прошло 3 недели.
Врач КДЛ
Кристина, мужчины редко являются носителями микоплазмы.
Если второй партнер на самом деле сдавал анализы ПЦР, и у него ничего не выявлено, то это означает лишь то, что заразил не он.
Клиент
Юлия, спасибо !
Врач КДЛ
Кристина, да не за что! Выздоравливайте!
Педиатр
Возможно, что у вас было реинфекция. Скорее всего у вашего партнёра было заражение, от вас, но микоплазму пока Не находили пока её титры не стал высокими. У каждого анализа, есть процент достоверности. Никогда не бывает 100%, действительно может быть что-то, что у вашего партнёра не показало. В любом случае, уже проблема не в том кто виноват, А что делать. Пролечиться обоим, секс только защищённый до окончания лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Микоплазма гениталиум абсолютный патоген, если инфекцию не выявили в анализах, значит ее в организме на тот момент не было. То есть от момента прошлых анализов до тех, которые сдавали сейчас прошел год?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да
Клиент
Ольга, но партнёр не сдавал тогда , сдавала только я. У меня не было
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что это реинфицирование, может быть он в прошлый раз не долечился, может быть заражение произошло повторно. Выяснить это сможете только с ним поговорив, вопрос доверия. Основное, что для Вас важно, сейчас пролечить инфекцию, так как высок риск осложнений, с возможным исходом бесплодия в будущем. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое! Уже лечимся
Акушер, Гинеколог
Половой контакт на время лечения и до контроля излеченности через месяц исключительно с презервативом. Чтобы быть уверенным в излеченности ПЦР на микоплазму гениталиум сдать через месяц после лечения Вам и партнеру. Обязательно соблюдайте временной промежуток между антибиотиком 12 часов, чтобы концентрация в крови все время была одинаковая.
Клиент
Ольга, а если в январе этого года у меня была связь с другим партнёром , потом начался зуд , я сдала - и обнаруж. Микоплаз гениталиум . (Прошло 3 недели после полового акта), но этот партнёр сдал ПЦР - у него не обнаружено. В декабре этот же партнёр имел незащищённый секс с другой девушкой. Могло это прийти от него?
Акушер, Гинеколог
Теоритически возможно, если мужчина не соблюдал условия перед сдачей мазка (ограничение половых контактов, мочеиспускания) инфекция могла быть не выявлена. Для достоверности порекомендуйте ему пересдать мазок в другой лаборатории соблюдая все правила. И да, то что Вам пишут про титры это относится к микплазма хоминис. Микоплазма гениталиум это абсолютный патоген, она или есть, или ее нет.
Клиент
Ольга, сказал , что все четко соблюдал... но ведь, если она была у меня, ведь тогда у него же должна была выявиться? Или у мужчин возможно, что они не подхватывают ее?
Акушер, Гинеколог
Не всегда заражение ИППП происходит после первого незащищённого полового контакта. Если мужчина уверен в достоверности анализов тогда разговаривайте с мужчиной, с которым живёте сейчас. Но я думаю это не так важно, важно излечиться.
Акушер, Гинеколог
И очень бы хотелось увидеть анализ, где микоплазму гениталиум определяют в титрах)))
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер еще раз! Микоплазма в норме обитает на слизистой оболочке мочеполовых органов и являются представителями микрофлоры мочеиспускательного и цервикального канала. Под воздействием негативных факторов внешней среды, снижающих иммунную защиту, количество микробов резко увеличивается и вызывает проблемы воспалительного характера. Диагностически значимым количеством микоплазм, требующим проведения срочного лечения, является 10 в 3 или 10 в 4 степени КОЕ/мл. Может быть в прошлый раз она у Вас была в минимальных количествах и абсолютно не проявлялась, а сейчас была какая-то провокация и они подросли в титре, выявившись в ПЦР мазке качественном
Клиент
Илона, спасибо, выше писали, что это патоген и анализ должен был показать
Акушер, Гинеколог
В разных титрах он может быть условно-патогенным микробом, в больших - патогенным
Клиент
Илона, спасибо!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина. Доктор Данькина, что-то путает, что странно для гинеколога. Микоплазма гениталиум является абсолютным патогеном. Она не может быть условно патогенной, не может заселять влагалище самостоятельно и в каком она обнаружена количестве совершенно не важно. Микоплазма гениталиум (в отличии от микоплазмы хоминис) подлежит обязательному лечению.
Откуда она у Вас взялась, могут быть разные варианты. Мог быть недолечен половой партнер. Ваш партнер, так же как и Вы мог сходить "налево".
Сейчас Вам необходимо совместно с половым партнером обязательно провести лечение и через месяц после окончания лечения ОБОИМ сделать контрольный анализ на микоплазму гениталиум. Половые контакты до контрольных анализов исключаются или ведутся исключительно в презервативе при любом варианте секса.
Хирург
Кристина , ПЦР , один из самых точных и современных тестов !
Тем не менее сказать ,что у Вас всё было искоренено и потом муж где - то на стороне нашел её повторно, - нельзя ! Если муж на мскоплазму сдал анализ соскоб из уретры то результат мог быть отрицательный! Правильнее было ,сдать секрет предстательной железы ! А сейчас Вам необходимо подобрать курс лечения !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже реинфекция, с партнером конечно поговорите т.к либо он не долечился, либо принес извне но в любом случае нужно полностью пролечиться обоим