Нерегулярный цикл. Мфя
Уже больше 6 лет стоит диагноз Мфя. Я уже привыкла к нерегулярным месячным , если долго нет то пью витамин е и фолиевую и они приходят . Пила циклрдинон 25 дней показалось что вызывают отечность , бросила . Когда то пила 10 дней дюфастон и они приходили .Сейчас 50 дней с месячных , их нет , пью инозитол и в9. Очень напрягает повышение веса , отечность . Мой нормальный вес 48 даже при таком цикле но сейчас 52-53, как убрать эту воду , отечность и снизить вес и нормализировать цикл. Беременность пока не планирую . Обычно всегда высоковат тестостерон и бывает пролактин. Хотя вернуть 48 кг но боюсь пить гормональные и к боюсь что еще выше станет вес
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали половые гормоны? Глюкозу , инсулин, индекс Хома?
Прикрепила
Оволосение лишнее есть?
Я бы не сказала , в целом нормальное , может чуть повышено
Прикрепила узи
Беременность планируете?
Ближайшие года 1,5 нет
Есть смысл начать прием КОК , с антиандрогенновой активностью
На эти 1,5 года
Какие посоветуете , склонна к отекам я . Не будет ли они вызывать это и увеличивать вес ?
Диагн-35, Белара
Сюзана 30, Димия
Период адаптации 3-4 упаковки ( могут Вит отеки, боль в груди и ногах)
Но позже все будет хорошо
Последний анализ свежий прикрепила скажите по нему все ли норм ?
Да
В порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост ?
Рост 158-160см , вес особенно спина живот бока и ляжки . Руки вверху
ИМТ соответствует норме. При МФЯ цикл и будет нерегулярный, и хаос в гормонах. Это взаимосвязано. С яичниками ничего не сделать, чтобы изменить количество фолликулов. В данном случае только корректируем КОКами на постоянной основе, либо Дюфастон; то есть создаём искусственный цикл. Со временем мультифолликулярность проходит. Растительные препараты типа циклодинон не всегда помогают.
Если рассматривать кок, то можно одно из современных Эстаретта.
На его фоне будет вес снижаться или возможно наоборот ?
Кок вес не добавляет. На всех по разному действует, может повышать аппетит, следовательно и отсюда прибавка в весе, можете наоборот снизить вес и уйдет отечность.
Пролактин также влияет на менструальный цикл, необходимо у эндокринолога пройти МРТ гипофиза.
Консультация гастроэнтеролога: повышение билирубина.
Повышенный тестостерон, это также с яичниками связан.
Принятый ответ
Екатерина , у вас непростая ситуация.
Синдром поликистозных яичников . Вам просто нужно знать, что это не Диагноз, а состояние или особенность, как цвет глаз ) не изменить . Но, было бы всё просто, если бы вы желали принимать КОК, и ещё, что немаловажно (!) они бы были вам не противопоказаны
Повышен Общ. Билирубин .
Нет Билирубина прямого, не видела АСТ/АЛТ ,- не думаю, что вы их не сдавали ранее. Скорее всего , они тоже были повышены .
То есть начнете КОК - будет обостряться неминуемо болезнь Жильбера - с ней не договориться . Уже пробовали ..- хофитол, гептрал и улучшающие желчеотделение урсофальки и пр. не помогут избавиться от этого синдрома.
Поэтому … либо вы философски относитесь к вашему циклу, потому что , если будете планировать беременность - то Дюфастон вам всё решит.
Но, если всё же нужна контрацепция - то только ЧПОК чисто прогестиновые оральные контрацептивы , что-то типа Чарозетты.
С весом , кстати, от них никакого влияния.
Алт-9.0
Аст -18.1
Билирубин прямой 3.2
Непрямой 18.3
А от дюфасиона отёки и вес есть по бочки ? Просто почему я думаю что что то надо пить , вес то скачет и без них , я думаю может с гормональными наоборот снизится и будет стабилен ? Как все таки лучше поступить чарозетта или дюфастон
Посмотрите пожалуйста последний анализ все ли по нему с инстулином и инсулинорезистентность нормально ?
С дюфастоном нет контрацепции , это на планирование беременности оптимальное решение.
Так что остаётся ЧПОК чарозетта или аналоги
Все показатели глюкоза, гликированный, индексы , инсулин все в норме. Нет нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте кок Диане 35,