Повышение селектры с 15мг до 20мг
Здравствуйте! Пью селектру 2й месяц, постепенно увеличивали дозировку, в связи с тем, что должного эффекта добиться не удаётся, последние 2 недели пила 15мг, мой лечащий врач сегодня решил, что нужно поднимать до 20мг. Я начиталась в интернете,что от селектры возможен сератониновый синдром, особенно от такой высокой дозировки (принимаю ещё тералиджен 1/2 на ночь). Пожалуйста, расскажите мне про сератониновый синдром, возможен ли он в моём случае, какие у него симптомы?
Здравствуйте, нет, у ад группы СИОЗС, а Селектра относится к этой группе, риск по серотониновому синдрому ( сс) минимальный, я даже никогда и не встречала; при ряде расстройств разрешено использовать это ад даже в дозах и выше 20 мг в сутки , так что не бойтесь. Сс синдром может проявляться разными симптомами, у примеру то, на что стоит обратить внимание: если будет неожиданно температура 38 и выше( без признаков орви), плюс тошнота и рвота, нарушение ясности сознания , тремор или судороги, то срочно посетить врача.
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, я селектру и тералиджен пью в одно время в 22:00, так как от селектры я сонная,вчера выпила в 00:00, так как была вне дома до этого времени, могу сегодня выпить в 22:00? Не будет передозировки суточной или теперь только в 00:00?
Принятый ответ
Не будет, можно
Здравствуйте, София! серотониновый синдром - это потенциально опасное, но редкое состояние, возникающее при избыточном накоплении серотонина в центральной нервной системе. Чаще всего он развивается при одновременном приеме двух или более препаратов, влияющих на серотониновую систему, либо при резком увеличении дозы одного препарата. Симптомы - высокая температура, спутанность сознания, тахикардия, расширение зрачков, мышечные подергивания.
В вашей текущей ситуации риск минимальный. Доза 20 мг – это стандартная терапевтическая доза для эсциталопрама. Она не считается сверхвысокой. Повышение с 15 мг до 20 мг – это плавный, постепенный шаг, который является стандартной практикой при недостаточном ответе на меньшую дозу.
Здравствуйте! Риск крайне минимальный для развития данного синдрома.
20 мг это допустимая максимальная дозировка , и обычно есть смысл менять антидепрессант когда именно на максимальной дозировке эффекта не добьетесь, поэтому вам правильно сказал доктор - сейчас целесообразно повышать . Переживать насчет серотонинового синдрома не стоит
Здравствуйте! Серотониновый синдром явление редкое, развивается на больших дозах антидепрессантов(больше терапевтический, а 20мг максимальная эффективная дозировка)и при длительном приёме. В вашем случае это практически невозможно. На начальном этапе серотониновый синдром проявляется преимущественно со стороны желудочно-кишечной и нервной системы: характерны диспепсические явления (бурление, колики в животе, метеоризм, жидкий стул, тошнота, реже рвота и др.); экстрапирамидные расстройства (тремор, дизартрия, неусидчивость, мышечный гипертонус), гиперрефлексия, миоклонические подёргивания, обычно начинающиеся в ступнях и распространяющиеся по всему телу,но данная развивается не сразу симптоматика, всегда можно закончить приём антидепрессантов.
Здравствуйте, в данном случае его развитие маловероятно , так как серотониновый синдром это гиперстимуляция серотониновых рецепторов: 5-HT1A - рецепторы, которые более чувствительны к серотонину и отвечают за начальные явления СС - тревогу, ажитацию, потливость, желудочно-кишечными расстройствами (диарея, тошнота или рвота) и 5-HT2A - активируются при нарастании тяжести СС, определяя жизнеугрожающие симптомы , такие как гипертермия (повышение температуры тела), гипертонус (повышенный тонус мышц), угнетение дыхания.
Наиболее частая причина возникновения серотонинового синдрома это комбинация некоторых групп антидепрессантов между собой , допустим ИМАО-А + Сиосз /СИОЗСН, СИОЗС + психостимуляторы. А вы принимаете ципралекс в качестве монотерапии, даже не превышая максимальную дозировку , которой является 20 мг/сут.