Девочка 14 лет отсутсвие менструации, в 12 лет была
Добрый день девочка 14 лет была менструация примерно в 12 лет началась менструация но сейчас как год менструации нет прошли анализы сделали гормональные исследования сделали УЗИ вот хотела бы получить консультацию врача детского гинеколога. Возможно гинеколога. Результаты анализов скинула в фото.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно по описанной ситуации это пубертатная (подростковая) гормональная дисфункция — часто бывает через 1–2 года после первой менструации, когда ось «гипофиз – яичники» ещё не полностью установилась. Иногда это переходит в лёгкую форму синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), но не всегда. Лечение всегда подбирает детский гинеколог-эндокринолог обязательно очно, после осмотра и оценки массы тела, роста, питания и семейного анамнеза. Обычно схема такая: нормализация образа жизни. Это обязательная основа, часто помогает без лекарств: нормальный вес (если лишний вес — даже снижение на 5–7% может восстановить цикл); физическая активность, но без перегрузок; регулярный сон, минимум 8 ч; отсутствие строгих диет и стресса;
полноценное питание. Если месячных нет более 6–12 месяцев врач может назначить: курсовой приём гестагенов (например, дюфастон или утрожестан) — чтобы вызвать менструацию и оценить реакцию организма; иногда — комбинированные препараты эстроген-гестагенного ряда (например, Джес) для выравнивания цикла на 3–6 месяцев.
Девочка лишнего веса не имеет. Рост у неё 170 вес примерно 62 кг. Подскажите такой вопрос может ли врач назначить ей гормональную терапии. Я очень переживаю, гармоны могут вызвать полноту. Дюфастон это гормональный препарат
Не переживайте. Дюфастон это гормональный препарат, но он очень мягкий и физиологичный. Гормоны сами по себе не вызывает полноту. Иногда может замечтаться смена аппетита, но это редко и контролируется. И препарат назначается не на долгий период времени. В любом случае в данной ситуации нужна именно очная консультация гинеколога-эндокринолога.
У нас до какого возраста есть еще время, без препаратов наладить цикл. Или всё же если месячные были, обязательно нужно идти к врачу и их вызывать.
Если менструаций нет уже год, то уже желательно начинать лечение.
Не переживайте, это не страшно, у подростков так часто бывает.
Добрый вечер!
А предоставленном обследовании и УЗИ органов малого таза
Есть признаки возможной дисфункции яичников
Гормоны ЩЖ в нормальном диапазоне референсных значений что говорит о том что ЩЖ справляется с работой
Уровень Вит Д практически в норме , в осенне зимний период необходимо только принимать профилактические дозировки 1200-1400МЕ
Ферритин снижен ,что говорит о возможном латентном железодефиците
Необходимо усилить гнмодиету ( печень гречка орехи гранатовый сок настой шиповника)
Обычно при снижении запасов железа необходимо принимать не менее 1 мес препараты железа с контролем его уровня
По анализам гормонов репродуктивной системы и гормонов надпочечников
Все показатели в норме
Есть повышение уровня ЛГ
Что говорит об отсутствии овуляции
На УЗИ эндометрий тонкий 2,4 мм при таком эндометрии менструации не начнутся даже при приеме препаратов аналогов прогестерона ( Дюфастон например )
Увеличение объема одного яичника и множество фолликулов допускается в первые год два с менархе
Не увидела анализы на Тестостерон свободный и общий ИСА
Подскажите пожалуйста нет ли у девочки избыточного роста волос акне жирности кожи и волос?
Сейчас необходимо нормализовать режим дня , сон не менее 8 часов
Полноценное питание
Обычно в такой ситуации начинаем с витаминно минеральных комплексов
Омега 3
Физиолечения
При достижении эндометрия нормальной толщины ,но отсутствия самостоятельной менструации
Возможен прием препаратов аналогов Прогестерона
Нужно постараться нормализовать цикл
Дообследование на Тестостерон свободный и общий ИСА 17 -ОН прогестерон
С началом менструации на 2,3,4 день цикла
Наблюдение детским гинекологом
Добрый вечер. У девочки прям сказать что много волос, не могу сказать. Волосы на ногах, есть . Под мышками есть. На половых органах тоже есть. Волосы не жирняться быстро. Акне нет. Есть мелкие комедоны на лбу и щечках.
Как нам увеличить толщину эндометрия. Как с этим справиться
Спасибо что ответили
Только полноценное питание сон умеренные физ нагрузки ,сон не менее 8 часов
Физиолечение ( обычно а таких ситуациях возможно Магнит на низ живота и электрофорез с Вит В1 эндоназально)
Возможен прием под наблюдением лечащего врача курсами
Поливитаминные комплексы
Устранение дефицитов
Омега 3
Натуральный Вит Е
Контроль УЗИ органов малого таза
С оценкой толщины эндометрия
Девочка уже как 2 месяца принимает Омегу. И начали пить мультивитамины.
Жаль не могу сфоткать их я бы вам показала
Хорошо принимайте витамины
Нормализуйте уровень ферритина
Омега 3 обычно можно принимать до 3 мес а необходимой возрастной дозировке
Можете написать название
Посмотрите где анализы, я их подкрепила
Посмотрела
Прием Омега 3 возможно продолжить
Поливитаминный комплекс принимать тоже возможно с дозировкой в соответствии с возрастом
Вит Д необходимы в данной ситуации дозировку больше
Железо так же для нормализации уровня ферритина дозировка должна быть больше ( или коррекция гемодиетой)
Какой витамин Д посоветуете.
Можно ей дать сироп феррум лек
Подскажите вот это все у девочки, насколько серьезно. Может есть время подождать, наладиться всё. До какого возраста, это всё терпит
Желательно сейчас заниматься проблемой сейчас
Не переживайте цикл можно наладить
По вопросу выше посоветуете что?
По поводу Вит Д это возможно Аквадетрим
Или Вит Д на масляной основе
Принимается утром
Из препаратов железа обычно хорошиц эффект и переносимость показывают препараты с сукросомальным железом и для лучшего усвоения с Вит С
Например Сидерал
Просто у меня есть Феррум Лек, я думала его можно подавать
Принятый ответ
Если есть данный препарат возможен и его прием
Спасибо