Результаты УЗИ.

Добрый вечер.Подскажите по результату УЗИ, стоит ли беспокоится? Мне 52 года. При полном мочевом опорожнение происходит болезненно,струя слабая,при неполном мочевом- струя тоже слабая но болей нет.В остальном всё нормальнео.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ можно говорить говорить о гиперплазии предстательной железы ( предстательная железа увеличена в обьеме ) что может давать несколько затрудненное мочеиспускание , потуги при мочеиспускании , слабую струю мочи . При данной картине обычно рекомендуют провести урофлоуметрию ( определить скорость потока мочи ) сдать ОАМ , ПСА крови . Пока что можно начать принимать Омник или Омник окас 0,4 мг 1 кап 1 раз в сутки 1 месяц . Свечи индометацин 100 мг по 1 свече 1 раз в сутки 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. ПСА крови сдам после праздников.

УЗИ делали абдоминальное ? Или ректально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Обоими способами.

После трансректального узи простаты не желательно сразу сдавать пса крови . Оно может быть ложно повышено . После ТРУЗИ простаты обычно рекомендуют сдавать пса крови через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сдавать кровь на ПСА буду после 7 ноября.

Отлично

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам ультразвукового исследования явного криминала нет.
Со стороны почек описывают микролиты в левой почке, небольшой вероятностью они никак себя не буду проявлять, ну по возможности нужно попытаться их вывести или растворить с помощью растительных препаратов, например такие как Канефрон Н, Цистон, Роватинекс.
Со стороны мочевого пузыря особых проблем нет, со стороны предстательной железы наблюдается небольшой увеличение.
С учётом жалоб в принципе показано ещё до обследования, которое может включать в себя следующее:
Пальцевое исследование простаты, возможно с забором секрета простаты на исследование методом микроскопии и посева на микрофлору. Также обычно рекомендуется выполнить урофлометрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения. Также не стоит забывать про обычные анализы такие как общий анализ крови и общий анализ мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ.

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию простаты, камни в левой почке; есть о чём беспокоиться. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты, общий анализ мочи, анализ крови на креатинин.