Атеросклероз БЦА

Делал кардио чек ап, в том числе сканирование БЦА и артерий нижних конечностей. Выявили утолщение стенок сосудов (ТИМ 1-1,1). Бляшек не выявили. Поставили диагноз начальный атеросклероз БЦА. Повышен общий холестерин (6,6) и ЛПНП (4,8). Смутило то, что не назначили статины. а сказали пока сбивать холестерин диетой пару месяцев. Притом имеется осложнение в виде гипертонии. В предыдущий раз делал БЦА 1,5 года назад, сосуды были чистые. Вопрос: может чтобы не доводить до бляшек, стоило бы начать пить статины??

гиперхолестеринемия, гипертензия 2 ст.
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер! С учетом наличия признаков атеросклероза и высоких показателей липидограммы действительно можете начать прием статинов. В подобных ситуациях желательно начинать сразу с оригинальных препаратов - розувостатинрв - крестор в дозе 10 мг ну ночь. Обязательно выполняете динамическое исследование липидограммы ( общ холестерин, лпнп и лпвп, триглецириды) и трансаминаз печени (аст, алт ) из-за возможного побочного эффекта со стороны печени.
А вы не сдавали показатели триглицеридов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария,
АСТ и АЛТ в норме, триглицериды тоже. Просто врач сказал, что показаний к приему статинов пока нет...

С учетом всех факторов желателен прием статинов совместно с соблюдением гипохолестериновой диеты и дальнейшем контролем показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, а есть ли смысл пока все таки не начинать статины, а пока посидеть на диете и физ. активности какое то время и сделать липидограмму и БЦА повторить?
Утолщение стенок это критичная вещь?

если вы противник лекарственных препаратов, то попробуйте сначала поменять образ жизни- целевые показатели физической активности, соблюдение гипохолестериновой диеты. Если с течение 3х месяцев по данным липидограммы ничего не поменяется, а показатели будут прежними или выше, то тогда нужно будет принимать статины.

Принятый ответ

Здравствуйте, показанием к назначению статинов является уровень лпнп выше 4,9 , в анализе пограничное значение ,поэтому , обычно в таких случаях рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/ль) +Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина, а есть ли смысл пока все таки не начинать статины, а пока посидеть на диете и физ. активности какое то время и сделать липидограмму и БЦА повторить?
Утолщение стенок это критичная вещь?

Это начальный атеросклероз, конечно, учитывая молодой возраст можно попробовать наладить образ жизни с контролем липидного спектра через 3-6 мес , если значения лпнп не достигнут ниже 2,6 ммоль/л , то лучше все же начать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же согласно научным исследованиям, в молодом возрасте даже при наличии гипертонии и при отсутствии бляшек свыше 25 процентов, пациенту даётся как минимум 6 мес на возможность снижения уровня ЛПНП до 2.6. Так как в большинстве случаев причиной повышения липидов является питание, богатое жирами и сахарами, а также недостаток физической активности.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, ттг, т4 в норме. Давление повышается до 140-150

Используете препараты для контроля давления?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не курю, на данный момент использую ордисс кандесартан 16 мг , но не могу сказать, что он эффективно держит давление весь день

Есть отеки? Лишний вес?

Если настроены работать над образом жизни, то тогда будет 6 мес для возможной коррекции. Если же нет, то тогда, к сожалению, да, показана будет терапия препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, а как понять, есть ли у меня бляшки 25 процентов?

Они бы описали в протоколе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учтивая поавшение показателей липидного профилия и сопутствующие изменения по данным узи сосудов шеи в виде утолщения стенок , а также повышения артериального давления для профилактики сердечно сосудистых осложнений показана терапия статинами.
В таких случаях, рекомендуют Розувастатин (крестор) 10 мг перед сном.
Обязательно оценка липидного профиля(холестерин , лпнп, лпвп, триглицериды) , а так же печеночных показателей (АСТ, АЛТ) через 1,5-2,5 мес от начала терапии для решения вопроса о необходимости коррекции лечения.
Об эффективности проводимой терапии можно говорить, в том случае, если достигнуты целевые значения лпнпн менее 1,8 ммоль/л
Также рекомендуют контроль Уздг брахиоцефальных артерий 1 раз а год
Если остались вопросы , обращайтесь

Принятый ответ

Добрый вечер! В вашем случае, можно попробовать без статинов, хотя они уже вам показаны.
Начать с модификации образа жизни: снижения веса (ИМТ должен быть менее 25кг/м2),полный отказ от курения, отказ от алкоголя, соблюдение гиполипидемической диеты,с ограничением транс жиров, физическая нагрузка не менее 30 мин в день+ 3 силовые тренировки в неделю, можно использовать фитостеролы, препараты красного дрожжевого риса, также омега 3 жирные кислоты.
Контроль липидограмы.
Также рекомендовано узи сосудов нижних конечностей.