Запор после холецистэктомии

Добрый день. 21.10.25 была проведена холецистэктомия в связи с образованием в желчном пузыре (предварительное заболевание аденомиоматоз ЖП, гистология пока не пришла). Перед операцией делали два раза очистительную клизму. Сутки до операции и сутки после операции не ела. Первый прием пищи был 23.10.25 и это был плов, так как медсестры не увидели назначение по столу)) далее я питалась только кашами, бульонами, детским мясным и фруктовым пюре. 25.10.25 меня выписали домой и я стала питаться диет столом 5, куриный бульон с лапшой и морковью, кролик и овощи на пару, печенье Мария. Воды пью мало, но я всегда пью мало воды. Также пью нольпазу со дня операции. У меня не было все это время стула. 24.10.25 ставила микролакс, кроме него самого ничего не вышло. С 25.10.25 я начала пить слабительное форлакс по 1 пакетику на ночь. Уточню, что ранее у меня всегда были запоры и форлакс пью систематически, пока не появится нормальный стул. И после всех операций и очищений кишечника стула нет по 7-10 дней. Я сходила на узи, по узи все хорошо, перистальиика отличная, сходила к проктологу, сказала, что вопросов нет и стул еще просто не набрался. Поскольку я запорами страдаю постоянно, была уверена, что после удаления желчного стул нормализуется, так как у многих стул послабляется. 28.10.25 появился первый стул, совсем немного, узкий, обычной консистенции и цвета. 29.10.25 также был стул немного и узкий. Я так понимаю у меня спазмы в кишечнике. Хотела попить тримедат или дюспаталин, может быть мебеверин? Была также у гастроэнтеролога и она выписала вегапрат 2 мг и разо 20 мг. Оперирующий хирург говорит, что нужно время, чтобы все наладилось само и лучше не пить ничего

Аттпо, гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора после перенесенного удаления желчного пузыря. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день, что лучше тримедат или мебеверин?

В таких случаях мебеверин актуальнее, поскольку помимо нормализации функции кишечника, нормализует и функцию билиарного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Вадимовна.
Вполне вероятно, что каловых масс пока мало (стол №5 не обладает большим количеством пищевых волокон, из которых до 70-80% состоит кал). Характер кала (узкий, тонкий) может говорить о незначительном нарушении моторики кишечника, что могло возникнуть на фоне наркоза и анестезии.
Сейчас возможно продолжение приема Форлакс 10г 1 пакетик в день в течение 10-14 дней; также возможно подключение прокинетика-спазмолитика (Тримебутин 200мг), принимается в стандартной схеме 3 раза в день за 10-15 минут до еды, курсом на 7-10 дней.
Стол №5 после удаления желчного пузыря соблюдается в течение 1-1,5 месяцев, далее плавно переходим на стол 15 (значительно шире и разнообразнее), ещё через месяц возможно введение периодически запрещенных продуктов и блюд в качестве закуски в небольшом количестве после основного блюда (копченое, жареное, майонез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, стул мягкий, боюсь, что прием форлакса дальнейший вызовет диарею) тримедат или мебеверин эффективнее?
Стоит ли сейчас начинать принимать препараты вегапрат и разо, назначенные гастроэнтерологом?

Форлакс без увеличения суточной дозировки не приводит к неоформленному стулу.
Вегапрат может назначаться, если без эффекта оказались все предыдущие способы нормализации стула (пищевые волокна - Эубикор, Фитомуцил и подобные; Пикосульфат натрия - Гутталакс, Слабилен; Лактулоза - Дюфалак; расширение рациона в отношении пищевых волокон).
Прием Разо возможен при возникновении изжоги, чувства жжения в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, Эубикор, Фитомуцил и подобные; Пикосульфат натрия - Гутталакс, Слабилен; Лактулоза - Дюфалак; расширение рациона в отношении пищевых волокон
этим в том числе, еще до операции пробовала лечить запоры, которые у меня начались после предыдущей операции в 2022 году - безрезультатно. Только форлакс и донат магния помогают

Так спокойно Форлакс и оставляем. Вегапрат, можно сказать, последнее средство, если всё остальное не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, ну вот у меня запор после операции в 2022 году начался и собственно вот до сих пор) Форлакс просто у меня на постоянной основе практически. Начинается запор, подключаю форлакс, как только стул начинается 3- 5 раз в день, диарейный, отменяю. Пожтому и интересуюсь, может быть вегапрат лечит запор, а не просто как я принимаю слабительное?
Как вы думаете, у моих друзей, у кого нет ЖП, беспокоит часто жидкий стул. может ли на фоне удаления ЖП , стул нормализоваться у меня? Так сказать минус на минус дают плюс?)))

Вегапрат не рассчитан на длительный прием из-за возникающих побочных эффектов на нервную систему кишечника. Пока работает хоть что-нибудь другое, к Вегапрату лучше не прибегать🤗
После удаления желчного пузыря статистика возникновения неоформленного стула 50-70%. Совсем необязательно возникновение этого побочного эффекта у всех оперированных.

На качество стула влияет рацион (разнообразие цельнозерновых круп и хлеба, овощей, фруктов, ягод, орехов, семечек, бобовых), питьевой режим и «тренированность» мышц тазового дна. На фоне продолжительного запора может меняться сокращение различной мускулатуры кишечника. Есть комплексы упражнения для тренировки и ощущения мышц тазового дна и мышц, участвующих в акте дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, я за этот период долго не лечила запор из-за беременности и лактации. А не подскажете, поскольку запоры начались сразу же после первой моей операции под общим наркозом и ничего в дальнейшем найдено на обследованиях не было, мне поставили срк и сказали, что нужно лечить мой запор антидепрессантами

Антидепрессанты может назначить гастроэнтеролог, если нет органической причины (по результатам обследования патологии не выявляется). Но при этом должны быть симптомы по эмоциональной сфере - пациент отмечает связь со стрессом, усталостью, отмечает нарушение сна, тревогу, дополнительные симптомы которые могут быть связаны с функциональными заболеваниями (головные боли, скачки давления, ощущение перебоев в сердце - также без причины по обследованию).
Просто при запоре без дополнительных ощущений назначать гастроэнтеролог не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, да, у меня вместе с запорами начались панические атаки, тревожно депрессивное расстройство, ипохондрия. Помогла работа с психологом в 23 году- кпт и беременность и рождение ребенка окончательно убрали фоновую тревожность. Вообщем все пришло в норму, кроме запоров

Тогда скорее всего назначение антидепрессанта вопрос не решит🤔
Возможно, не хватает координации мышц тазового дна? Дефекация ведь своеобразный процесс - одни мышцы должны расслабиться, другие напрячься. После родов и длительных запоров ощущение и работа мышц несколько меняются. Просто тужиться - может наоборот усугубить запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, ну у меня запор заключается в «овечьем стуле». Только на форлаксе он становится обычным. И только форлакс мне помог из всех существующих видов слабительных и добавок клетчатки и тд

Форлакс только наполняет кишечник вместо кала. Тогда смотрим на рацион - может быть недостаточно разнообразя пищевых волокон. Они достаются не только из овощей и фруктов, но и из зерновых (греча, булгур, ячневая крупа, овсянка, кус-кус, полба, цельнозерновые коричневые макароны, буры и дикий рис, мюсли, гранола), хлеб (цельнозерновой, отрубной, злаковый, ржаной, бородинский) такие же хлебцы, бобовые (вводятся в уже имеющееся разнообразие пищевых волокон - чечевица, фасоль, горох, нут).
В каждом приеме пищи в идеале должен быть зерновой продукт (крупа или хлеб/хлебцы), а в дополнение могут быть овощи/фрукты или орехи/семечки или бобовые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все правильно рассуждаете. Действительно после таких мероприятий кал еще не накопился и все же организм перестраивается на другую работу. В таких случаях рекомендуют форлакс 1 пак в день и добавляют к терапии тримедат, данный препарат воздействует на моторику в кишечнике, при не эффективности увеличивают дозировку форлакса до 2 пакт в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. После оперативного вмешательства такое встречается часто . В таком случае наиболее эффективным считается препарат тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды. Так как он восстанавливает моторику желудочно-кишечного тракта
В течение 1-2 месяцев рекомендуется придерживаться строгой диеты, затем можно постепенно увеличивать свой рацион .

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Действительно после выполнения операции часто наблбдаются проблемы со стулом - запоры или наоборот диарея (она встречается чаще).
В подобных случаях рекомендуют всё же наладить стул, чтобы не было перерастяжения кишечника и повреждения слизистой оболочки тугими каловыми массами (так как ранее была склонность к запорам).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день (по возможности).
2. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, его можно принимать до 3х месяцев, он не вызывает привыкания.
3. Для улучшения моторики кишечника назначают Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.