Отлучила от ГВ,стало тошнить,пульс 125

Добрый вечер ! С мужем решили отлучить сына (1,2 ) от ГВ,они уехали оба на дачу в понедельник, сегодня третий день, мутное состояние, побаливает голова,давление 125 на 85, отсутствие аппетита ,тошнота, пульс 125, что делать ? До этого болела грудь,сцеживала немного. Сейчас грудь не болит. Нужно ли скорую вызывать ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно гормональная перестройка в организме при прекращении лактации. Напряжение мягких тканей груди- возможный лактостаз или воспаление (мастит), которое прошло, Обезвоживание, стресс, недосып, возможные вегетативные реакции или развитие инфекции. Учащённый пульс и головная боль требуют внимания и контроля состояния. На очном приёме рекомендовал бы сейчас обеспечить полноценный отдых, покой и спокойную обстановку, достаточное питьё (вода, негазированные напитки), лёгкая пища, при плохом аппетите- дробное питание. Измерять пульс, давление, температуру тела регулярно. Помогает сцедить грудь до мягкости, чтобы не было комков, затем принимать витамин С 5до 500 мг - блокирует лактацию, кушать продукты богатые витамином С. Чай с Мятой и Шалфеем также блокирует лактацию. Вызвать скорую если появляются: сильная слабость, спутанность сознания или потеря сознания, одышка, боль в груди, резкое повышение температуры и/или озноб, пульс выше 130-140 в покое, тяжёлая тошнота с непрекращающейся рвотой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию организма на резкое прекращение грудного вскармливания

Это может быть связано с гормональной перестройкой. Когда кормите грудью , активно вырабатываются гормоны пролактин и окситоцин . Когда лактация внезапно прекращается , их уровень падает , что может привести к состоянию, похожему на грипп или предменструальный синдром

Но высокий пульс может быть как реакцией на стресс и гормональный сбой , так и признаком другого состояния, например , вирусной инфекции, но в такой форме , без явных клинических проявлений

В подобных случаях важно прилечь , отдохнуть , пить больше воды небольшими глотками , так как нехватка жидкости может усиливать головную боль и слабость

Можно поесть , лучше что-то лёгкое , например бананы , крекеры , куриный суп . Голод может усугублять тошноту и слабость

С грудью важно быть осторожнее , не нужно сцеживаться полностью , только до облегчения, если появится боль или сильное напряжение

Скажите , Как самочувствие сейчас ? Есть ли температура, какой пульс?

Сейчас пульс стабилизировался ,чувства тошноты нет. Сегодня немного сцеживалась один раз днем , и все

Грудь визуально не красная , температуры нет?

Нет ,просто чувство слабости

Не контактировали в эти с больными вирусными инфекциями?

Неа

Если сейчас пульс нормализовался , то с большей вероятностью это реакция гормонального фона на резкое прекращение лактации

В подобных случаях важно понаблюдать за общим состоянием, а особенно — за грудью, не допускать застоя, сцеживаться только при необходимости

Слабость может быть незначительно, но самое главное — чтобы и пульс и давление и температура тела были в норме 🙏

Значит,сцеживаться только тогда ,когда распирает сильно ? Если особо не мешает ,не трогать ?

Да, молоко приходит по принципу «спрос-предложение»

Чем меньше грудь стимулировать, тем быстрее оно «перегорит»

Поэтому рекомендуется сцеживать только если начинается дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить начало острой вирусной инфекции, реакцию на перемену погоды, а также могли съесть что-то тяжелое для желудка. Стул нормальный, живот не вздут, горло не болит, нос не закладывает?

Добрый день. Неа,в этом плане все норм

Поняла Вас, благодарю за пояснение. Тогда вероятнее всего гормональные колебания, но есть вероятность возникновения застоя в груди, поэтому при отеке, тяжести, покраснении, боли, распирании рекомендуется обращаться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях необходимо обязательно исключить мастит. Он может протекать без заметных уплотнений в груди.

В таких случаях я своим пациентам назначаю УЗИ молочных желез. При подтверждении мастита назначается антибактериальная терапия.
Для облегчения состояния возможный вариант Ибупрофен 200

Покраснение кожи молочных желез есть? Что при пальпации груди?

Хотя такой вариант отлучения не рекомендуется, в таких случаях необходимо постоянное подцеживание до облегчения, не допуская переполнения груди

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!