Сыпь на теле у девушки

Добрый вечер. Три дня назад у девочки 17 лет поднялась температура под 39.. сбили парацетамолом, далее мать дала антибиотик ( наименование не известно). И вот спустя сутки сыпь нарастает. Что это помогите?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.

При такой картине лучше вызвать СМП, они по маршрутизации положат в стационар.

На данный момент рекомендуется:
Гипоаллергенная диета
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим
вопросом и приложенным
фото.
Острейшая крапивница.
Приём Антигистаминных.
И вызвать СМП
для инъекций
Дексаметазон .
Антибиотики не
принимать самостоятельно
..

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно очное наблюдение врача, покажитесь дерматологу.
Тут можно предположить проявления вирусной экзантемы, поэтому и повышение температуры.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
Нельзя исключить и проявление аллергии.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Также наружно при зуде высыпаний - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов.
Консультация аллерголога, инфекциониста, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера. Возможно развитие токсидермии.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Рекомендации обычно такие:

Обязательно в таком состоянии вызов смп для инъекции дексаметазона.
Внутрь: аллервей экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней. Дозировку можно увеличить до 2-3-4 кратной в сутки.

Наружно - спрей белодерм экспресс 2 раза в день 5-7 дней.

Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции. Все препараты внутрь отменить.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Ваши вопросы?