Ребёнок 1.1 болезнь Блаунта

добрый день, у ребёнка ноги колесом , одна нога заворачивается внутрь, возраст на данный момент 1.1г, начал ходить в 10,5, ортопеда проходили в 1 мес, 3, 6, 11 мес. Отправили на рентген , поставили болезнь блаунта , снимок прикреплю. Что можете порекомендовать по лечению?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Если диагноз подтвержден ,то основной метод лечения (назначает врач) -специальные ортопедические аппараты (ортезы/брейсы). Ношение 20-23 часа в сутки.

Вспомогательные методы:
-Лечебная гимнастика. Для укрепления мышц.
-Массаж: Для нормализации мышечного тонуса.
-Физиотерапия: По назначению врача.

Что делать сейчас:
1. Срочно обратиться к опытному детскому ортопеду (в специализированном центре).
2. Обсудить и начать изготовление ортезов.
3. Строго соблюдать режим ношения аппаратов.
4. Регулярно проходить контрольные осмотры с рентгеном по графику врача.

При своевременном и правильном ортезировании высока вероятность полного исправления деформации без операции.

Здоровья вашему малышу! 🌟