Анализы расшифровка
Добрый день. Болею 3 день , температура выше 37.2 не поднималась. Заложенность носа и горло болит, глотать больно , все красное и воспаленное, в анамнезе имею хронический тонзиллит. Пару дней неоформленный стул Лечусь: витамины , морсы, много пью. Полоскаю Оки и фурацилин, брызгаю ингалипт, рассасываю лизобакт Противовирусные сразу стала пить. Посмотрите анализ крови пожалуйста, пора антибиотики пить?
Здравствуйте
В оак отмечается снижение лимфоцитов, Срб повышено незначительно , что соответствует вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Надо ли принимать дальше умифеновир? Спасибо
Согласно инструкции данный препарат назначается на 5 дней.
Но многими сообществами и специалистами данный препарат ставится под сомнение и не рекомендуется в качесиве лечения орви
Ясно спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом по результатам исследования нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков не требуется.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.
Благодарю. Мне в воскресенье улетать , подскажите верно ли я лечусь ?
Да, принимаемые препараты подобранны верно, поэтому можно продолжить их прием.
Помимо этого, можно добавить к получаемой терапии:
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
При боли в горле: граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
умифеновир надо ли дальше принимать ?
Принятый ответ
Данный препарат, по мнению многих врачей и экспертов, не обладает должной эффективностью. Его действие больше сопоставимо с эффектом плацебо.
Поняла спасибо. Это нам его в поликлинике прописывают)
Здравствуйте. При подобных результатах анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях антибиотик считается неэффективным, поэтому прием их не рекомендуют, назначаю симптоматическое лечение. На % содержание мы не смотрим, всегда руководствуемся абсолютными значениями лимфоцитов и нейтрофилов. Желаю скорейшего выздоровления!
Пью еще умифеновир
Все верно, рекомендуют продолжить симптоматическое лечение (при болях в горло лечат горло антисептическими спреями, к примеру, при заложенности носа используют капли и промывание и так далее). К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата умифеновир ставится под сомнение.
Спасибо . Ну по крови у меня точно вирусная? Антибиотик не нужен ?
Принятый ответ
Признаков бактериальной инфекции не описано, не переживайте.