Тревога по вечерам подъем артериального давления
Не могу понять что со мной происходит. К вечеру резко поднимается артериальное давление. Появляется внутренний триммер, лицо краснеет, голову сжимает, спаз мышц шеи и лица. Ощущение стягивания и сдавливание. появляется сильный страх. К вечеру уже ожидаю это подъем. В течении для испытываю состояние тревожности и страха. По анализам гемоглобин 143, сахар 5,1. Аутоиммунный тиреоидит принимаю л-тероксин 125, гормоны пока в норме. Сердце проверялась в кардио центре, ЭХО без патологий, ЭКГ есть незначительные изменения (эти изменения много лет, кардиолог говорит последние экг с динамикой на улучшение). Месячные шли регулярно 1-2 дня обильно потом меньше, последний месяц очень скудные. Испытываю головные боли в начале и в конце цикла. В течении дня лёгкий триммер, головокружения вечером скачек давления. По назначению врача принимаю престариум 5 мг вечером и утром небилет 5мг пол таблетки.Такое состояние было зимой после длительного и продолжительного стресса (смерть матери) и теперь повторилось причина есть накручивала и стресовала. Переживаю за свое сердце бывают боли в левой части ноющие под молочной железой иногда , в области ребра где соединятся с грудной клеткой при нажатии боль точечная. Думаю я чувствую и экстосистолы , хотя их у меня порядка три холтор показал. Тест с велонагрузкой тоже показал отрицательный резултат.Эти боли меня очень тревожат, хотя кардиолог считает их неопасными. помогите пожалуйста разобраться очень прошу. Так как вечером себя чувствую не выносимо. Результаты обследований приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Вы описываете ситуацию когда повышается артериальное давление к вечеру на фоне тревоги и хронического напряжения, то есть выделяются специальные вещества под избыточным влиянием симпатической нервной системы которые влияют на сосуды спазмируя их и кризово повышается артериальное давление даже если регулярно принимаете гипотензивную терапию. Ведь если Вы провели обследования сердечно-сосудистой системы и патологии не выявили, то причины этих сосудистых кризов с повышением артериального давления скорее связаны с хроническим стрессом, кардиологические препараты не могут повлиять на симпатическую нервную систему чтоб предотвратить выброс этих прессорных аминов, Вы это и наблюдаете, плохо "работают" гипотензивные средства.
Можно провести СМАД, на котором отразится нормосистолия и только разовый момент повышения АД, при том что будут регистрироваться нормальные циркардые индексы и индексы нагрузки, в таком случае хороший эффект скорее окажут противотревожные препраты. Обсудите ситуацию с неврологом или клиническим психологом и эти специалисты подскажут способы справится с ситуацией.
В течении дня более менее себя чувствую, отвлекаюсь на работу. к вечеру тревога, страх спаз мышц лица и сжимает голову как в тесках. чем можно снять этот спазм. неужели все дело в тревоге и страхе.
все таки мне нужно решать проблему с психотерапевтом как вы считаете? Очень боюсь инсульта или что то наподобии, страх после мамы. посоветуйте пожалуйста как мне быть?
Я очень тревожный человек и такие эпизоды сильной тревоги вс телесным проявлением не впервой. До этого было нехватка воздуха ком в горле, головные боли тогда был страх но не такой сильный. После обстоятельств, скачки давления и боли в левой части груди меня сводят еще в больших страх и я мечусь (в полном смысле этого слова) не зная что предпринять. Очень боюсь. измерять давление у меня еще один страх. Если принимать антидепрессанты какое действие на сердце они оказывают. Как видите у меня все крутиться около него.
Загрузила результаты обследования,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Описанные боли, вероятнее всего, с сердечнососудистой системой не связаны.
Сердечны боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Учитывая отсутствие структурных изменений сердца (нормальные показатели по Эхокг )рекомендуется исключить , возможные, вторичные причины появления описанных жалоб: это железодефицит(снижение железа , фенол на) , электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния) , изменения со стороны жкт
Скалите пожалуйста, у гинеколога были , как обстоят дела с гормонами?
Скажите пожалуйста, изменения на ЭКГ что может означать, если эхо не показало патологий, а экг с изменениями?
У гинеколога была, вроде пока норм.
Лилия такие изменений как в тексте написано они могут быт по многим причинам , повышение давление , дефициты, о которых писала, тревожность , стресс, различные перенесенные вирусные инфекции, т е кроме сердечных изменений много других не связанных с сердцем , которые по ЭКГ можно предположить
Есть ЭКГ пленка, прикрепите?
не понимаю в чем причина не могу закрепить сканы других обследований в том числе экг, есть какие то ограничения?
Да вроде нет, а что то пишет ? Или просто грузится ?
два анализа загрузилось, остальное нет
буду пробовать
Да загрузился общий анализ крови - там все хорошо
Глюкоза и холестерин- тоже в пределах нормы
Может какой то сбой в последние они бывают
можно ли на вечер выпить капель 30 валемидина настойку на спирту так как принимаю грандаксин, можно их сочетать. в течении дня более мение себя чувствую, отвлекаюсь на работу. к вечеру тревога, страх спаз мышц лица и сжимает голову как в тесках. чем можно снять этот спазм. неужели все дело в тревоге и страхе.
Да можно совмещать спокойно
По Эхокг структурных изменений сердца нет это замечательно
По узи почек тоже все в норме
Холтер ЭКГ не выявлего значимых изменений требующих коррекцию , средний пульс за сутки в норме;
Проба нагрузочная - отрицательная, говорит и о том, что нет данных за ишемии;
По узи сосудов шеи- признаки атеросклероза не выявлены
Все хорошо) придраться не к чему
Спасибо большое. Можно сказать мое состояние это тревога и страх. тоесть нужно обратится психотерапевту?
Да, я с Вами согласна
Сейчас очень большой выбор этих препаратов и подбирают индивидуально, переносятся они нормально
Единственное если терапия длительная то рекомендуется делать ЭКГ 1 раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы на тремор , покраснение лица, спазм мышц не типичны для заболеваний сердца и повышения давления. А как раз наоборот чаще давление повышается в ответ на тревогу и различные иные жалобы на самочувствие. Данные обследования помогают исключить отклонения со стороны сердца и сосудов сердца. Конечно учитывая прием лекарств для коррекции давления необходим контроль давления желательно с записью 2 -3 раза в день на 7-10 дней чтобы оценить средние значения. Длительный стресс и тревога способствуют дополнительному повышению давления. Не принимаете препараты противотревожные ? Не обращались за консультацией к неврологу или психотерапевту?
Добрый день. Сейчас принимаю четвертый день грандаксин по 1 таб 2 раза в день, пока действия не поняла. Зимой когда начались проблемы обращалась к психотерапевту назначил атаракс и серенату, но я испугалась принимать. Летом было более мение нормально, теперь опять накрыло.
Если грандаксин в течении 10–14 дней не даст эффект то нужно рассмотреть противотревожные . Бояться их не нужно , они имеют особенности- это сложное начало лечение и длительность курса но действительно помогают .
Данные препараты сочетать не желательно согласно инструкции
Для более эффективного лечения оьратиться в психотерапевту . Я как кардиолог не компетентна в данном вопросе .
загрузила результаты обследования,посмотрите пожалуйста
Данные обследования в пределах нормальных значений.
спасибо. объясните пожалуйста почему экг с изменениями не в норме, что может быть причиной?
По ЭКГ нарушения реполяризации - это не диагноз а небольшие отклонения в силу самых разных причин . И учитывая что узи в норме и нет дефицитов возможны и такие причины как возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курение , стресс.
гормон щитовидной железы, который я принимаю может также повлиять на экг. тревога это да мои спутники, нужно с этим что то делать
Для человека без заболеваний сердца антидепрессанты не вредны . В инструкции указано с осторожностью применять при болезнях Сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как проведено полноценное обследование, особенно холтер и нагрузочный тест, то ишемическая болезнь сердца явно исключена. Тем более это редкость в таком возрасте.
Плюс сердечные боли не усиливаются при нажатии, не бывают точечными и ноющими. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Что касается описанных приступов, так может себя проявлять паническая атака. При ней достаточно часто повышаются пульс и давление за счёт активации симпатической нервной системы. Это не опасно для жизни, но обычно требует подбора терапии с неврологом в совокупности с когнитивно-поведенческой терапией.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Нагрузочный тест ибс Исключил!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Таким образом, сердце здоровое, без отклонений!
Спасибо большое вы меня успокоили. Объясните пожалуйста почему экг с изменениями не в норме, что может быть причиной?
Нарушения реполяризации бывает при нарушении работы щитовидной железы, дефиците железе, дефиците калия или магния. После перенесённой ОРВИ. Далеко не всегда это ишемия.
Спасибо. я думала делать МРТ сердца. это не требуется?
Показаний для этого точно нет, не беспокойтесь. Мрт делают, когда есть изменения со стороны холтера и узи, и нужно точнее понять причину изменений.
Спасибо вам большое.
Крепкого здоровья! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи почек и почечных артерий все хорошо, нет стенозов и нарушений. По анализам так же в пределах нормы.
Скорее всго, по описанию , вечерний подъём ад связан с тревожностью, и уже ожиданием повышения АД, что приводит к активации нервной системы и повышению тонуса сосудов, в результате подъём АД. В таких случаях можно добавить успокоительные препараты курсом, и рассмотреть перенос периндоприла на более раннее время - за 5-7 часов до обычного пика давления вечером. При необходимости дозу периндоприла увеличить до 10 мг
в течении дня более менее себя чувствую, отвлекаюсь на работу. к вечеру тревога, страх спаз мышц лица и сжимает голову как в тесках. чем можно снять этот спазм. неужели все дело в тревоге и страхе.
не могу почему то второй день загрузить результаты всех исследований, формат документа вроде одинаковы
Да, скорее всего, имеено так. Страх, тревога приводит к повышению тонуса сосудов, гладкой мускулатуры, что и появляется в описанных симптомах, поввшении ад. Надо работать с первопричиной - подбирать успокоительные препараты
Попробуйте в виде фото
Антидепрессанты не влияют отрицательно на сердце, а вот общее самочувствие улучшат!
Посмотрела. По сердцу всё замечательно!
По узи нет отклонений, экг в норме. По холтеру количество экстрасистол в пределах допустимого, нарушений ритма нет.
По узи бца без признаков атеросклероза.
Не переживайте, у вас здоровое сердце!
Да, валемидин можно с грандаксином
Спасибо вам большое вы меня успокоили. объясните пожалуйста почему экг с изменениями не в норме, что может быть причиной?
Пл экг неспецифические изменения процесса реполяризации, такие изменения могут быть в период около менопаузы у женщин. Это не требует лечения
Нет, не вижу необходимости в мрт