Боли в животе у ребенка

Добрый вечер. Ребенку 3 года. Периодически жалуется на боль чуть выше пупка. Стул то сформированный, то понос, то кашица. За день может сходить один раз нормально, один раз жидко. Либо нескодько раз за день. Пару дней назад бегала раз 5-6 говорит хочу в туалет, но просто сидит на унитазе и все. УЗИ делали , там все в норме. Сдали анализы. Педиатр говорит пить энтерофурил, вот думаю нужен он или нет если у нас то нормальный стул то нет, и что может быть по этим результатами анализа? Может у нас гастрит или что то в этом роде ? И что еще сдать из анализов ? УЗИ которые прикрепила на нем есть перегиб желчного пузыря, но 28.10 делали еще раз узи там уже все в норме. Заранее спасибо

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не очень понятно зачем энтерофурил , он применяется при кишечных острых инфекциях , при подтвержденной бактериальной инфекции , если бактериальной инфекции нет то энтерофурил будет не эффективен

Но при чередовании нормального стула с диареей, без явных признаков интоксикации и при нормальных результатах других анализов (особенно на инфекции), его назначение может быть нецелесообразным.
Можно предположить что симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями

В таких случаях рекомендуют соблюдать рацион ребенка :исключить потребление большого количества фруктов, сладкого или жирной пищи
Узи желчного если есть то он будет всегда .Функциональные нарушения желчного пузыря могут влиять на пищеварение.

Скажите пожалуйста как давно уже такие симптомы ?

Здравствуйте, где то месяца 4, сначала жаловалась раз в неделю, сейчас почти каждый день жалуется что болит. Со стулом проблемы примерно тогда же начались

Я прочитала что если в Кале выявляются мышечные волокна с исчерченностью и внеклеточный крахмал то это означает не правильную работу поджелудочной железы, это так ? Может она и болит? Что можно еще сдать из анализов? И что принимать можно при боли ? У меня у самой гастрит с детства, вдруг передалось по наследству) и перекрут желчного тоже был. Она пьет у нас много соков, разбавляем с водой, но уйти от них не можем никак( пьет прям штук по 5 в день.

Мышечные волокна бывают в Кале из за незрелости пищеварительной системы
Крахмал если большое количество сладкого в рационе
Рекомендуют чтобы посмотреть функцию поджелудочной железы - амилаза и липаза

Добрый день, я добавила еще два анализа. Можете пожалуйста посмотреть. Амилаза пока не готов

По анализу есть признаки панкреатической недостаточности
В таком случае рекомендуют прием ферментов Креон 10.000 ед в кажды прием пищи 2 недели
По оак признаки признаки гемоконцентрации сгущения крови рекомендуют пить больше водички

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, которая никак себя не проявляет.
Копрограмма без патологических отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, не всегда с первого раза удается обнаружить патологию.
Показаний для Энтерофурила по описанной картине нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней или Нормобакт Л на 10 дней.
2. Тримедат по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (есть в виде суспензии).

Также сдают кал на кальпротектин - смотрят есть ли воспаление в кишечнике, это исследование более информативно по сравнению с копрограммой.

Добрый день, я добавила еще два анализа посмотрите пожалуйста, амилаза еще не готов

Липаза повышена незначительно, это ни о чем не говорит.
Эозинофилы % повышены, но самое главное что Эозинофилы абс.в норме.
Повышены Тромбоциты - это признак недостаточного питьевого режима.
Гемоглобин и эритроциты тоже повышаются при недостаточности питьевого режима.

Поняла, тогда нам попробовать энтерол и тримедат попить?

Да, в таких случаях рекомендуют эти препараты.
Так как сайт носит информационный характер рекомендуют получить консультацию доктора очно по поводу приема данных препаратов.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать