Высыпания у ребенка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у ребенка с утра на попе появились такие высыпания,к вечеру и на лице,температура есть,и был заложен нос,старший ребенок болеет,думала перешло от него,простудное,но высыпаний не было,слюни бегут,как на зубы,нам год и пять месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней температура?
До каких цифр повышается?
Нет ли высыпаний в ротовой полости? На ладонях и стопах?
Так как в таких ситуациях обычно рекомендуется исключать вирусную инфекцию (чаще всего энтеровирусной этиологии)
Температура только один день,повышалась до 38,5 выше не было,сбивается,на стопах,просто как маленькие точки не прыщами
Появилось высыпания везде,в том числе и на стопах,они горячие,что с этим делать,ребенок плачет,фенистил и эриус уже дала
Опасно ли это?
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Спасибо поняла
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
Уточните, пожалуйста, нет ли высыпаний на ладошках и стопах?
Во рту?
На стопах,просто как маленькие точки,не прыщи
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи вокруг рта и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
7. На перианальную область наносить судокрем/пурелан жирным слоем в течение дня.
При увеличении высыпаний и при появлении корочек рекомендуют пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание ребенка в памперсе
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Стул тоже стал жидким и зеленоватым
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Скажите пожалуйста,это опасно? И от чего это происходит? Старшему поставили фарингит,но уже почти вылечился
Стул стал жидким и зеленоватым
Нет, обычная вирусная инфекция. Да, стул может быть жидким. Это также проявления энтеровирусной инфекции.
От стула нужно что-то давать?
Бак сет можно, 7-10 дней. Пока достаточно. Если не будет лучше тогда можно подключить полисорб
Спасибо,поняла🙏🏻
Скорейшего выздоровления малышу🌷
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте! Сыпь стала по всему тему,пяточки горячие,ребенок плачет,но температура нет,чем можно помочь ребенку,на сколько это опасно?
Здравствуйте. Обезболить можно нурофеном или парацетамолом. Местно мазать каламином. Не опасно, это течение болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять