Пневмония у ребенка
Здравствуйте! Дочке 5 лет. За последний год второй случай пневмонии. Первый раз лечились долго дома, в этот раз проходили лечение в больнице. Обнаружена была микоплазменная пневмония. Ребенок получил 2 курса разных антибиотиков. При выписке на рентген снимке пневмония в стадии разрешения. После этого ещё неделю дочь пила клацид. Сегодня последний день приема антибиотика. Какие наши дальнейшие действия? Как победить эту заразу полностью? Нужен ли снова рентген контроль? Это уже будет 4 рентген за месяц. Не опасно ли это? Нужен ли ещё анализ крови? Предыдущий уже был хороший. Выписной эпикриз со всеми анализами прилагаю. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в плане реабилитации и укрепления иммунитета рекомендуют посл пневмонии курс Исмгена 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 1-3 месяца ( препараты рассасываются), а также курс физиолечения (ДДТ, УВЧ, АСТЕР, МИЛТА, фонофорез с Лилазой, Гидрокортизоном, массаж грудной клетки, соляные пещеры), ЛФК.
Анализы крови и Рентген при хорошем самочувствии ребёнка больше не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке от 24.10 описана положительная динамика на фоне проводимого лечения, действительно микоплазменные пневмонии рассасываются не быстро.
При хорошем самочувствии обычно повтоно рентген не назначают.
Для контроля эффективности лечения врач может рекомендовать анализ крови на IGM и G к микоплазме в количественном виде, если G (это антитела "памяти") больше чем М (это острофазные антитела) антитела, то острая фаза инфекции позади.
Для укрепления защиты от инфекции рекомендуют обычно витамин Д в профилаткических дозах, омега 3 (детскую), курс электрофореза, ингаляции на аппарате Галонеб, или СолаВита солью.
Принятый ответ
Здравствуйте! На последней рентгенографии ОГК признаки разрешения пневмонии средней доли, поэтому рентгенография не требуется. В клиническом анализе крови также всё спокойно.
В настоящий момент можно порекомендовать пульмореабилитацию в детской поликлинике по месту жительства, обычно даёт направление педиатр. Выполняется, физиотерапия: магнит, электрофорез и др. по рекомендации детского физиотерапевта), галоингаляции- ингаляции в соляной пещере, лфк, дыхательная, гимнастика, массаж грудной клетки.
Через месяц от пульмореабилитации можно пройти курс Бронхомунал 3,5 мг по 1 капс утром за 30 мин до еды 10 дней подряд 3 месяца.
Обычно такая, пневмония является атипичной, т к вызвана атипичными возбудителями: микоплазмой. Вакцинации от неё нет. В России есть вакцинация от пневмококковой пневмонии- Превенар 13, обычно она делается детям по нац календарю и у Вас возможно есть в прививочнлм сертификате отметка об этой вакцинации.
С уважением, Новикова ТА