Спазм мышц, слабость, витамины
Здравствуйте. В апреле у меня заболела поясница, пошла к неврологу. Он мне нажал на какую-то точку в районе крестца и сказал, что подозрение на сакроилеит. Сделала мрт, в заключении насписали сакроилеиит 1 ст двусторонний. Пошла к ревматологу, сдала кучу анализов. В итоге врач исключила данный диагноз, но спина так и белела, боль отдава в ноги и ягодицы. Обошла кучу врачей за эти полгода. Все в основном склонялись к тому, что данного диагноза действительно нет и это боль психосоматическая. В конце сентября попала к хорошему неврологу. Он мне назначил препараты нпвс, сирдалуд, кт для полного исключения данного диагноза и ренген с нагрузкой на кпс, так как болели ноги. Прошла данные обследования, как и предполагалось, по кт все хорошо, по рентгену начальные проявления остехондроза. Лечение не принесло облегчения. Также говорила врачу, что ощущаю постоянный сильный спазм в ягодцах, ногах. Ходила на растяжку и каждый раз как в первый. Вечером тренировка, тело как-будто подраслаблялось, с утра снова сильный спазм. На это он поставил диагноз миофасицальный синдром. Назначил мне габапентин (месяц по 1 т на ночь) из-за того, что боль перешла в хроническую , мидокалм (150 мг 3 р/д). Года два-три назад этот спазм был в грудном отеделе, постоянно хотелось свести лопатки, была нехватка воздуха как-будто, постоянно хотелось спать. Принимаю почти десять дней данные препараты, результата сильного не ощущаю. Сейчас же этот спазм ощущаю везде: в шее, в грудном отеделе, в пояснице, в ногах, слабость, хочу постоянно спать, голова не ясная. Тело расслабляется в основном во сне, с утра встаю понимаю, что чувствую себя более менее, через час все возвращается. Еще может быть это будет важно, в январе этого года защемило шею, через неделю появилось головокружение при повороте головы, сделала узи. Был плохой кровоток с левой стороны. Но невролог, у которого я была с этим сказал, что ничего страшного нет, что это тот же спазм и просто нужно делать гимнастику. Со временем головркужения подпрошли, но все равно в нкоторых моментах, когда делаю разминку перед тренировкой, при поворотах легкие летящие ощущения есть. Говорила об этом неврологу последнему, он также сказал, что ничего в этом страшного нет, просто это моя особенность из-за того, что есть небольшое исквреление сосуда. В общем подскажите пожалуйста. Почему лечение не помогает и тренировки не помогают? Почему постоянно хочется спать? Принимаю сейчас японские витамины DHC в комплексе магний, кальций и витамин д. Плюс этой же марки витамины для волос, так как выпадают почти около трех лет в большом колчестве, но благо растут, поэтому объем все тот же. Я очень мнительный, ипохондричный человек. Постоянно на стрессе. Антидепрессанты я пить не хочу, планирую детей. Невролог так же скаазал, что не хотел бы их назначать, тк необходимости в этом не видит.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, действительно от длительной боли в спине у вас произошла хронизация боли, это когда спина уже не болит, но головной мозг все равно посылает болевые импульсы, поэтому и лечение не дает эффекта. И поскольку начали болеть все мышцы (фибромиалгия), достаточно частое явление при хронической боли. Антидепрессанты являются препаратами выбора в данной ситуации, и ничего страшного в их приеме нет, курс 6-12 месяцев, и пожалуйста, планируйте беременность со спокойной нервной системой, хорошим настроением и без боли. Но если все же не хотите антидепрессанты, то есть немедикаментозные методики для снятия хронической боли:
- медитация по Якобсону:
https://www.b17.ru/article/mishecnaia_reaktia_po_iakobsonu/?ysclid=mfvzxg63yv475349879
- когнитивно-поведенческая терапия у врача-психотерапевта
- массаж релаксирующий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром беспокоит более 3х месяцев, то он становится хроническим.
В отличие от острой боли, где есть четкий стимул и реакция, в хронической боли часто вовлечены сложные процессы в нервной системе, которые приводят к усилению и изменению восприятия боли. Происходит сенсибилизация и нервная система становится более чувствительной.
В таких случаях обычно используется в качестве лечения противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты или психологи), также эффективен спорт, лфк, мануальная терапия. Других методов лечения, к сожалению, нет.
Здравствуйте. Подскажите, а эффект от габапентина когда наступает? Я пью две недели, но пока результата не вижу. Может ли от него быть сонливость, чувство усталости?
В планах беременность, очень не хотелось бы пить антидепрессанты. И их пить наверно долго ножу будет?
Антидепрессанты назначаются минимум на 6 месяцев обычно.
По поводу габапентина он эффективен в дозировке от 900 мг в сутки, полная эффективность оценивается через 7-10 дней приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Добрый вечер! Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Здравствуйте. На сколько эффективны антидепрессанты в данном случае? Сколько их пить? Переживаю по этому поводу, так как в планах дети, а из-за этих препаратов естественно нужно будет отложить вопрос с беременностью
Антидепрессанты имеют хорошую эффективность, убирают именно хроническую боль.
Принимают обычно от полугода.
Так как вы много уже обследовались и принимали, то это оставшийся вариант
Просто антидепрессант селектру я пила в 22 году. Была и есть тревога за здоровье. Конечно на тот момент, во время их приема, все прошло. Но как только я их бросила, через месяца три, наверно, все вернулось. В этот раз возможно такое?
А сколько по продолжительности пили селектру?
По практике бывает по разному, никто не даст точных гарантий. Некоторые могут годами пить АД, но как только прекращают прием, то все возвращается.
При хронической мигрени, к сожалению, также - при отмене АД симптомы возвращаются, но это больше связано с тем, что мигрень полностью неизлечима.
В вашем случае при болях в спине можно рассчитывать на более продолжительный эффект.
На данный момент принимаете габапентин? Он также может помочь. Эффективная дозировка от 900 мг/сутки. Эффект обычно в течение 10-14 дней от выхода на рабочую дозировку ц
Селектру пила 9 месяцев.
Габапентин принимаю по 300 мг на ночь. Такая схемы была назначена врачом на 1,5 месяца. Но как мне кажется от него полезли побочки в виде сухости во рту, дикой слабости и как будто усиление боли и спазма в мышцах. В инструкции данные побочные эффекты указаны. Просто в начале приема я занималась спортом, прокатывала спину на валике. И было хорошо, боли были но не такие. Спала ночью хорошо. Сейчас же, особенно последние три ночи, сплю плохо, ощущаю боль. Растяжка и прочее не помогают вообще.
Габапентин не разовьет свой эффект в такой дозировке. Но ввиду побочных эффектов увеличивать дозировку сомнительно.
Тогда остается только вопрос антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический болевой синдром,
Минимальная рабочая доза Габапентина 900 мг, меньшие не лечат и неэффективны.
К сожалению, в данном случае есть показания для антидепрессантов. Препараты выборы группа СИОЗСН(Дулоксетин, Венлафаксин)