Травма головы. Руки ноги немеют. Головная боль. Затормозить.
Заключение: мирно-взрывная травма: слепое проникающее диаметральное осколочное ранение головы в правой теменной области с наличием инородного тела(осколка) в левой теменной доли, открытая проникающая ЧМТ, ушиб головного мозга с формированием небольших размеров внутремозговой гемотомы раненого канала. Дырчатый перелом правой теменной кости с нитроканальным смещением фрагментов. Состояние после операции МКБ-10: S06.31 На сколько это серьёзно? Какое лечение нужно?
Принятый ответ
Открытая проникающая черепно-мозговая травма с повреждением мозга, наличием осколка и внутримозговой гематомой характеризуется высоким риском осложнений: воспаления, судорог, отёка мозга, инфекций, нарушения функций речи, движения и сознания.
После операции обычно необходимо:
Интенсивное наблюдение в нейрохирургии (реанимация).
Антибактериальная терапия, препараты для снятия отёка мозга, противосудорожные средства.
Контроль КТ или МРТ в динамике.
После стабилизации — реабилитация (невролог, физиотерапия, логопед).
Прогноз зависит от глубины повреждения мозга и скорости восстановления, но травма крайне тяжёлая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае речь идет о тяжелой черепно-мозговой травме.
Прогноз во многом зависит от состояния пациента - уровня сознания, неврологического дефицита, сопутствующей патологии.
Лечение проводится только в стационарных условиях.
Важными этапами является контроль анализов крови и КТ-контроль. Основная терапия в данном случае антибактериальная.