Сыпь у ребенка 7 месяцев

Нахожусь в отпуске в Тайланде 9 день. У ребенка появилась сыпь не обильная, и определенной локализации нет. Первоначально мелкий прыщик, затем разрастается и краснеет. В первый день обнаружения дала финистил, результата не дал. Высокой температуры нет, максимум был 37,5. В середине отпуска все дети и взрослые перенесли ротовирус (предположительно). Может ли подобная сыпь быть на фоне ротовтруса? Или больше похоже на ветрянку или иной вирус? Чем обрабатывать лучше ?

Отсутствует
7 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

Скажите пожалуйста, во рту есть какие то элементы? На ладошках и стопах ?
Ребенок вялый от еды отказывается ?

Сыпь больше похожа на вирусную , нужно больше данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет на ладонях и стопах нет, во рту тоже. Высыпания ребенка не беспокоят.

На волосистой части головы нет даже единичных элементов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не наблюдаются сейчас.

В таком случае можно предположить что у ребенка течение вирусной экзантемы
Это сыпь на фоне вирусной инфекции
При ветрянке сыпь есть на волосистой части головы чаще всего
При энтеровирусе на ладонях и стопах , во рту

Уплотнений нет вокруг высыпаний ?

Лечение симптоматическое
Наружно можно наносить крема с цинком
Что у вас есть с собой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уплотнений нет, сами прыщи сначала плоские, затем появляется волдырь и краснеют, а также увеличиваются в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера обработала судокремом

А нет цикапдаста , цикабио , цикафальт , неотанин , каламин ?

Подобное течение сыпи очень похоже на вирусную инфекцию это не аллергия

Принятый ответ

Опасности не несет , важно что общее состояние ребенка в норме
Следите за течением сыпи
Если вдруг появятся еще симптомы важно уже очно осмотреть ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикопласт есть с собой, мазать лучше точечно или полностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, информацию приняла

Здравствуйте, не беспокоит ли высыпания малыша ? Нет ли на стопах и ручках ? По фотографии вероятно проявление вирусной экзантемы ( энтеровирусной инфекции). В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких дней бывает и недель все индивидуально. Подсыпает в течении первых 3-4 дней

Добрый день

Как правило такие высыпания больше всего похоже на проявление вирусной инфекции, скорее всего энтеровирусной инфекции

Есть ли высыпания на ладонях, стопах, в полости рта на слизистой?

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим