Узи ,расшифровка
Помогите ,расшифруйте пожалуйста,одно узи от июля, второе от вчерашнего числа . Данные не совпадают и скажите вчерашнее узи хорошее? А то болел до этого желудок , я уже начиталась до перетонита ...когда болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи, не прикрепились результаты. Узи проходили у одного доктора, на одном аппарате? Узи сравниваем когда делал один и тот же доктор , и на одном аппарате.
Прикрепила. Делала на разных аппаратах, разные врачи...
В представленных узи нет патологии,но сравнивать их не корректно. По узи доктора отмечают перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, основное при перегибе это кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день , следить за питьевым режимом, это способствует правильному оттоку желчи.
А подскажите ,у меня позавчера так сильно желудок болел ,это может из-за перегиба быть
все же для оценки состояния слизистой желудка назначают фгдс.
Перегиб желчного пузыря, он как правило, не какого болевого синдрома не дает. Но если были какие то погрешности в питании, то может быть функональное нарушение оттока желчи на фоне чего некий дискомфорт в животе может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики заболеваний внутренних органов. Сравнивать размеры органов по УЗИ, которые проведены на разных аппаратах, у разных специалистов, совершенно не корректно, ведь размеры это субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики.
Подобная картина ультразвукового исследования, что в первом, что во втором случае, на содержит каких то грубых изменений внутренних органов и может соответствовать варианту нормальных значений.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В обоих исследованиях нет критических изменений. Перегиб желчного пузыря не является патологией,это анатомическая особенность
Признаки перитонита и другие острые хирургические патологии - отсутствуют, оба узи, в целом, хорошие. Небольшие различия в данных связаны с субъективностью метода или разными аппаратами, на которых выполняли исследования.
А гастроскопию все равно лучше сделать?
Да, учитывая наличие болей- гастроскопия показана
Принятый ответ
здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Изменения структуры поджелудочной железы по УЗИ не являются панкреатитом. На последнем УЗИ имеется лишь перегиб желчного пузыря, что является вариантом нормы и обычно не вызывает жалоб. При наличии болей в эпигастрии, рекомендуется проведение ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба результата УЗИ ОБП не имеют отклонений, которые требуют лечения.
Изменение формы пузыря имеет врождённый характер, т.е это индивидуальная особенность строения, которая никак не влияет на функцию органов ЖКТ