Плохой сон у ребенка
Добрый день! Ребенок возраст 1,8 последние 2 недели стал плохо спать. Ложится спать в 22, встает в 6-7 утра. Ночью просыпается от 1 до 5 раз и плачет. Что беспокоит не понятно. Спрашиваю болит ли что-то, говорит нет. Днем спит около 2-2,5 часов с 13 до 15. В чем может быть причина или это норма сна в этом возрасте? Может нужно сдать какие-то анализы? Плюс в совокупности с этой картиной бывают отказы от приема пищи, но редкие. Ребенок периодически капризный.
Добрый день . Данная ситуация может быть связана с прорезыванием моляров , это очень болезненный процесс . Так же скажите , улучшилась ли речь ребенка? Не редко на фоне активного запуска речи , нервная система реагирует таким ночным плачем .
Добрый день. Новые слова появляются в лексиконе, но чтобы прям заговорил нет. А вот прорезывание зубов вполне возможно, у нас еще не все вылезли из жевательных.
Принятый ответ
Тогда скорее связанно с прорезыванием . При выраженном беспокойстве можно использовать нурофен из расчета 1/2 от веса
Благодарю 🙏🏼
Здравствуйте
По описанию возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Добрый день. Благодарю за рекомендации! Будем пробовать все соблюдать, потому что не все из списка выполняется.
Принятый ответ
Пожалуйста
Была рада помочь 🤍
Здравствуйте
Данные жалобы могут быть связаны с периодом прорезывании Зубов, подскажите у ребёнку на сегодняшний день все зубы прорезались? Также подскажите, когда ребёнок так часто просыпается, каким образом успокаивается ?
Добрый день! Жевательные зубы еще не все вылезли.
Успокаивается как правило если ляжет со мной, либо погладить по спине
Не кормите ночью?
Нет, от ночных кормлений уже давно ушли. Подскажите, а в совокупности по часам ребенок спит норму или это мало?
Принятый ответ
Норма у всех своя, к сожалению дети все разные, поэтому так
В целом, если ребёнок себя хорошо чувствует при этом, то не является патологией
Поняла
Спасибо за консультацию 🙏🏼
Валерия, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться у деток при дентации (прорезывание зубов). В таких случаях рекомендуют использовать Ибупрофен при выраженном беспокойстве.
Подскажите, зубки не режутся у малыша? Не замечаете обильного слюноотделения?
Здравствуйте
Набухших десен нет, по крайней мере я не заметила. Но постоянно тащит все в рот и как будто пальцем чешет десна, при этом, когда чешет, и слюни рекой
Принятый ответ
По описанию можно предположить прорезывание зубов, даже если их не видно, они могут двигаться в десне и вызывать дискомфорт
Поняла
Спасибо за консультацию 🙏🏼