Что вас беспокоит?
Кошка лысеет
Здравствуйте, кошка мейн-кун девочка, стерилизованная, постоянно вылизывает себя до такой степени, что бока лысеют. Сначала нам говорили, что это аллергия на корм(меняли и толку ноль), потом что аллергия на укус блохи, тоже нет. В итоге пришли к тому, что это гормоны. Начали давать таблетки Медрол, сначала успокоилась, начала обрастать, но как только уменьшалась дозировка начиналось всё заново. Может мало по времени давали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая симптоматику и положительную динамику на фоне применения метилпреднизолона можно предполагать самоиндуцированную алопецию на фоне зуда из за аллергического или атопического дерматита. Метилпреднизолон не устраняет причину, а только купирует симптомы, поэтому после отмены препарата случается рецидив. В таких случаях может требоваться комплексное длительное лечение под контролем дерматолога для выхода в ремиссию. В некоторых случаях при атопическом дерматите требуется длительный прием кортикостероидных препаратов в минимальных поддерживающих дозах для стабилизации состояния.
Я просто не пойму это гормоны или аллергия какая-то
Учитывая положительную динамику на метилпреднизолон вероятнее аллергическая или аутоиммунная патология.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симметричное выпадение волос по бокам действительно может свидетельствовать о гормональном сбое. В подобных случаях рекомендуется оценить функциональное состояние щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон). Алопеция (выпадение шерсти) является серьёзной проблемой, которая очень трудно поддаётся лечению, если не устранить причину. Правда иногда возможно спонтанное восстановление волосяного покрова, которое может занять несколько месяцев. Если кошка вылизывается, то можно предполагать наличие зуда, который может устранить гормональная терапия, хотя есть и другие способы устранения зуда. Кортикостероиды (преднизолон), если он эффективен, иногда приходится принимать пожизненно в поддерживающей дозе.
Зуд у неё есть по-любому, потому что вылизывает себя прям со злостью.
В таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом все возможные варианты устранения зуда, в том числе применение препарата Апоквел (но он достаточно дорогой) или длительное применение преднизолона в минимально эффективной дозе..
Про Апоквел говорили, но есть случаи, где он не эффективен. Поэтому врач решили к нему не прибегать. Надеюсь найдём подходящие таблетки и дозировку. Очень жалко кошечку и не знаешь чем помочь. Врач говорила пройти курс Медрола, который она расписала, если опять повторится, то заново начать, но это эффекта не дало.
Рекомендуется поискать другие возможные причины зуда (про оценку функции щитовидной железы писал выше). При отсутствии других причин можно рассматривать диагноз "атопический дерматит". В этом случае препаратом выбора действительно является преднизолон. Целесообразно также проанализировать рацион на предмет нехватки некоторых нутриентов (жирных кислот, таурина, биотина) и рассмотреть возможность применения кормовых добавок с этими компонентами.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20187 ответов
- 17 Апреля 201823 ответа
- 30 Июля 201920 ответов
- 3 Августа 20191 ответ